О драгоценном камне с царским именем

Александрит — удивительный минерал, представляющий собой разновидность хризоберилла и обладающий способностью изменять свой цвет в зависимости от освещения (при естественном освещении александрит имеет голубовато-зеленую или изумрудную окраску, но при попадании на него света от лампы накаливания этот чудо-минерал становится красно-фиолетовым, пурпурным или малиновым).

Александрит был впервые найден в  1833 году на уральских изумрудных приисках. А уже в 1834 году этот камень был представлен на всеобщее обозрение на церемонии празднования совершеннолетия будущего российского императора Александра II, в честь которого этот красивейший минерал и получил свое «царское» название.

Обладающий сильной энергетикой александрит способен помогать человеку в борьбе с жизненными невзгодами и традиционно считается символом процветания, успеха и долголетия. Этот минерал улучшает кроветворение и состояние нервной системы, помогая в любых ситуациях сохранять душевное равновесие.

Стоит отметить, что стоимость александрита весом до 1  карата составляет 15000 долларов, а при весе больше, чем один карат, этот великолепный камень оценивается уже в 70000 долларов.