Украшения из монет

Что общего могут иметь украшения и монеты? Многие из вас скажут, что любые украшения покупаются за деньги, то есть за монеты, и вы будете правы, однако это далеко не все. Нередко металлические деньги играют роль материала для изготовления для аксессуаров. И надо отметить, что этот тренд зародился задолго до того, как успел получить широкое распространение по всему миру. Его рождение приписывают временам древности, когда люди, еще даже не научившись изготавливать качественную одежду, стремились любыми способами украсить свое тело. Первые мастера-ювелиры, не находя иных способов получить красивую безделушку, использовали для этих целей монеты, деформируя их и заново придавая нужную форму.

Как и все, что связано с модой, украшения из монет век за веком меняли свои стили, сюжеты, материалы, способы обработки и т.д. И при детальном рассмотрении этих изменений можно многое понять о культуре, традициях и верованиях древних народов и современного общества.

Немного истории

Как только на свет появилась первая монета, она почти сразу стала использоваться человеком для создания украшений. Этому способствовал небольшой размер изделия, его округлая форма, резные узоры на поверхности и яркий металл. Монеты были не только красивы, но и важны в символическом плане. Они олицетворяли богатство и благополучие. Выставив аксессуар напоказ, человек мог продемонстрировать этим свой высокий социальный вес и престиж в обществе.

В Древней Индии первыми для создания украшений послужили монетки королевства Виджайянагар. На них были запечатлены образы двух высших божеств в индуизме, так что носить их на теле было величайшей честью для любого индуса.

В античной Европе широкой популярностью в ювелирном деле пользовались золотые дукаты, отчеканенные в честь дожа Лоредано. Лицевая сторона монеты была украшена изображением Христа, которое, как верили люди, защищало обладателя кулона или подвески от несчастий и горя.

Американские индейцы носили на шее монеты из серебра, которые, согласно старинному поверью, должны были чернеть при попытке отравить их обладателя за обедом.

Даже в наше время, в эпоху преобладания науки и рационализма, десятки миллионов людей по всему миру носят подобные аксессуары и бижутерию в качестве талисмана против злых сил и сглаза.

С чем носить монисто и аксессуары из монет

С уверенностью можно сказать, что данная разновидность украшений является одним из главных трендов последних лет. В 2019 году такие аксессуары буквально заполонили модные коллекции и прилавки магазинов, так что самое время поговорить о том, как и с чем их можно носить.

Здесь можно выделить несколько основных моментов:

  • Конкретного стиля, под который следует надевать монетные украшения, не существует. При грамотном выборе они могут украсить собой абсолютно любой образ, начиная со спортивного, и заканчивая сдержанными и строгими нарядами успешной бизнес-вумен;
  • В сочетании с вечерним туалетом наиболее эффектно будут смотреться серьги со свисающими крупными монетами из золота или серебра. Также уместна широкая цепь на шее;
    Консервативная деловая одежда также может успешно сочетаться с монетными аксессуарами. Тут хорошо подойдут комбинации ожерелья с кольцом или сережек с кулоном. Хорошо, если вперемешку с монетами будут использоваться перламутровые бусины и драгоценные минералы;
  • Для спортивных образов рекомендуется подбирать негабаритные украшения. Подойдут аккуратные сережки или браслет. От монисто в этом случае лучше отказаться;
  • А вот в сочетании с одеждой этнического стиля нет никаких ограничений. Тут можно отдать предпочтение как мелким изящным безделушкам, так и массивным многоярусным ожерельям, полностью закрывающим зону декольте.

Украшения, сделанные из монет, сами по себе довольно яркие и самодостаточные. Поэтому их ношение предполагает использование однотонной одежды простого кроя вне зависимости от выбранного вами стиля.