Цветочный тренд в украшениях

Цветочный тренд в украшениях существовал во все времена. Еще тысячи лет назад юные красавицы по всему миру украшали свои волосы и одежду живыми цветами, которые символизировали и подчеркивали их невинность, нежность, женственность и страстную натуру. Но сколь бы прекрасным ни был цветок, время его красоты ограничено всего несколькими днями, а то и часами. По этой причине девушки и женщины постепенно перестали использовать в качестве украшений живые цветы, полностью заменив их искусственными аксессуарами с цветочными мотивами.

Ношение таких безделушек позволяет сохранить символичность и эмоциональность, присущую цветам, но при этом никак не ограничивать себя периодом их жизни. Современные материалы позволяют добиться поразительной степени схожести бижутерии с цветами, что из года в год делает ее главным украшением сезона весна-лето.

Символическое значение цветов

Цветок – это древний символ жизни и радости, предвестник весны и свидетель окончания зимних холодов. В христианстве считается, что если лепестки бутона смотрят вверх, то это символизирует принятие божественного дара. В цветении раскрывается все великолепие райских садов и заключается истинный смысл жизни. Как и любые другие растения, цветы отражают все этапы жизненного цикла: весной они прорастают, летом раскрываются, осенью вянут, а зимой умирают.

Неспроста цветочная тема стала столь популярной в бижутерии, ведь каждый цвет здесь имеет свой глубокий смысл:

  • Белая палитра отражает чистоту и невинность обладательницы аксессуара. В то же время в некоторых азиатских культурах белый символизирует уважение к смерти;
  • Красный – это цвет крови, страсти и жизни. Хотя в целом он считается агрессивным, украшения в форме цветов такого оттенка выглядят на удивление нежно и утонченно;
  • Синяя цветовая гамма наполнена тайной, преданностью, спокойствием и мудростью;
  • Желтый – это знак тепла, солнца и дружелюбия. Надевая желтые драгоценные цветы, вы показываете свою открытость миру и обществу.

Какая цветовая палитра ближе вам по душе и характеру? Задайте себе этот вопрос, прежде чем отдавать предпочтение конкретному аксессуару. Ведь украшения должны гармонировать не только с одеждой и образом, но и с вашим внутренним миром и эмоциональным состоянием.

Популярные цветочные мотивы в ювелирном искусстве

Украшения в виде цветов – это одна из самых обширных категорий аксессуаров. Вокруг многих из них сложены целые легенды и предания с сакральным смыслом. И этот смысл желательно учитывать в процессе выбора.

Самыми популярными цветами в бижутерии являются:

  1. Лилия. Согласно легендам древнего Египта, лилия появилась на свет из молока Геры, капающего на землю. В древности к этому цветку было неоднозначное отношение со стороны разных народов, а вот на Руси лилия стала символом чистой и открытой любви. Такой ее смысл сохранился для нас и по сей день, так что если вы любвеобильная, открытая и нежная натура, то лилия в украшениях поможет еще выразительнее подчеркнуть эти качества;
  2. Лотос. Священный цветок в большинстве стран Азии, почитаемый и в Средиземноморье. Древние египтяне приписывали ему ключевую роль в создании мира. Греки же считали, что лотос является связующим звеном нашего мира с царством умерших. Этот цветок символизирует совершенство, он олицетворяет жизнь и смерть, чистоту и вечность, духовный рост и личностное развитие, непорочность, божественность, мир, спокойствие и счастье. Подвески-цветы в форме лотоса станут идеальным выбором для тех, кто хочет показать свою неординарность и разносторонность;
  3. Розы. Цветок розы является самым популярным и сложным природным символом. Он имеет два противоположных значения. Это одновременно божественное совершенство и земная страсть, жизнь и смерть, молодость и вечность. Бижутерия с такими флористическими мотивами позволит вам подчеркнуть силу своего характера, несгибаемость, уверенность в себе и своем внешнем виде.

Среди прочих популярных цветков можно выделить маленькие и нежные фиалки, роскошные и яркие хризантемы, женственные орхидеи, простые и романтичные ромашки, по-детски чистые ландыши и т.д.

Как носить драгоценные цветы

Цветочный тренд в бижутерии прекрасен своей универсальностью. Он идеально вписывается во все стили и образы, и чтобы выглядеть превосходно в любой ситуации, необходимо соблюдать лишь несколько простых правил:

  • Не обвешиваться цветами с ног до головы. Достаточно одной подвески, браслета или пары сережек;
  • Не комбинировать украшения с яркими цветочными принтами. Если природные мотивы и присутствуют в рисунке платья или рубашки, то они должны быть ненавязчивыми и легкими. В противном случае аксессуары визуально затеряются на фоне такого цветового пиршества;
  • Не надевать их под спортивную одежду. К спортивному стилю подойдут более лаконичные и неброские аксессуары.

Драгоценные цветы и красивая цветочная бижутерия – это ваша возможность привнести немного весенней теплоты и радости в образ даже в холодный зимний день. И, что самое приятное, такие украшения сейчас находятся на пике моды.