Бижутерия для собак

Какой любящий владелец четвероногого питомца не хочет, чтобы его маленький любимец выглядел красиво, стильно и ухоженно? Наверное, таких людей нет. Бижутерия для собак – это то, при помощи чего можно эффектно подчеркнуть естественную красоту животного, придать ему индивидуальности и привлекательности. Ведь красивыми должны быть не только люди – этого вполне заслуживают и домашние питомцы. И пусть сказать об этом прямо они не могут, практика показывает, что многие наши четвероногие друзья оказываются в не меньшем восторге от ярких безделушек, чем их хозяева.

Оценит ли питомец ваши старания?

Справедливо будет заметить, что аксессуары для животных предназначены преимущественно для маленьких пород. Вряд ли крупная охотничья или бойцовая собака будет в восторге от ожерелья, нацепленного на ее массивную шею. Такие псы обычно очень активны и свободолюбивы, и украшение им будет только мешать. Другое дело – декоративные собаки и щенки. Такие породы не созданы для охоты или защиты людей. Главным их достоинством является красота, и интересные украшения для собак способны лишний раз ее подчеркнуть.

Модные безделушки созданы именно для декоративных пород, так что если у вас крупный пес, оставьте эту затею – ни к чему хорошему она не приведет. Ну а счастливые хозяева йоркширских терьеров, маленьких шпицев и той-терьеров могут смело выбирать любые аксессуары.

Виды «собачьей» бижутерии

Давно прошли те времена, когда единственным украшением для собаки являлся ее ошейник. Теперь выбор аксессуаров куда более широкий, и пусть не все безделушки имеют практическую ценность, зато каждая из них становится воплощением уникального стиля. Дизайнеры предлагают вниманию заботливых хозяев следующие виды бижутерии для собак:

  • Ошейники. Они и по сей день актуальны, только если старые модели были полностью выполнены из кожи или ткани и не пестрили декором, то новые украшаются стразами, эмалевыми вставками, полудрагоценными камнями, изящным плетением и прочими изысками;
  • Ожерелья и подвески. Еще одна вариация на тему нашейных украшений, но более свободного фасона. Ожерелье прилегает к шее не так плотно, как ошейник, благодаря чему пес чувствует себя более свободно. Изготавливаются такие аксессуары из бус, жемчуга, бисера, медицинского сплава с позолотой и т.д.;
  • Банты и заколки. Цепляются прямо на шерсть и не доставляют дискомфорта животному. Заколки могут иметь различные каменные вставки, а бантики отличаются друг от друга размерами, цветом, узором и тканью;
  • Браслеты. Делаются из бисера, кожи, жемчуга, металла и прочих традиционно применяемых при изготовлении бижутерии материалов. Главная сложность при выборе браслета заключается в том, чтобы он идеально подходил под диаметр лапы собаки. С одной стороны, он не должен болтаться, чтобы не мешать животному свободно передвигаться, с другой – нельзя и сильно пережимать лапу, чтобы не создавать любимцу лишний дискомфорт. Поэтому покупать браслеты лучше прямо в магазине, чтобы была возможность их примерить.

Покупая модные украшения для собак, помните об удобстве. Красота – это хорошо, но если бижутерия покажется псу неудобной, он непременно даст вам об этом знать. Не стоит лишний раз мучить животное и заставлять его носить то, что ему не нравится. В конце концов, украшения должны радовать не только глаз, но и тело.