Украшения из поношенных маек и футболок

Украшения из поношенных маек и футболок — это новый тренд в мире рукоделия. У каждой модницы в шкафу найдется пара-тройка ненужных старых футболок, которые уже давно не радуют глаз. Обычно такие вещи рано или поздно выбрасывают, но если вы еще не успели этого сделать, то не спешите. Из этой, казалось бы, бесполезной одежды вполне можно сделать много стильных и модных аксессуаров. В это сложно поверить, но факт остается фактом – из них получаются красивые и оригинальные подвески, колье, бусы, браслеты и даже серьги.

Интересно? В таком случае читайте статью. В ней мы расскажем, какие украшения и бижутерию можно сделать из старых вещей, и что вам для этого понадобится.

Что будет нужно для работы

Первое и самое важное – это непосредственно майки и футболки. Покопайтесь в шкафу и найдите то, что уже точно никогда не будете носить. Также подготовьте острые ножницы, плоскогубцы и различного рода фурнитуру: швензы, замочки, зажимы, цепочки, колечки. Ничего лишнего здесь не будет. Всему найдется полезное применение.

Как только соберете рабочие материалы, можно будет приступать к созданию бижутерии из текстиля. Можете открыть какой-то мастер-класс на Ютубе, а также взять на вооружение одну из идей, приведенных в данной статье.

Ажурное ожерелье с бахромой

Возьмите футболку и разрежьте ее на ровные полоски шириной не более двух сантиметров. Готовые полоски растяните таким образом, чтобы края закрутились во внутреннюю сторону и образовали подобие трубочки. Прикрепите ткань к цепочке так, как показано на фотографии ниже.


Количество веревочек зависит от длины цепочки и того, насколько объемное украшение вы хотите создать.

Каскадное ожерелье с медными трубками

Здесь вам также потребуются полоски ткани, только уже разной длины. Металлические трубочки распилите на равные отрезки и протяните через них ранее нарезанную ткань.

Положите украшение на ровную поверхность и отрегулируйте длину каждого уровня ожерелья. Они должны располагаться друг под другом таким образом, чтобы совпадало положение трубок. Как только вы это сделаете, прикрепите концы ткани к застежке. В результате у вас должно получиться нечто подобное.

Сережки из ткани с металлическими кольцами

Для изготовления каждой сережки вам понадобится отрезок материала длиной не более 15 сантиметров и металлическая цепочка. Зафиксируйте их узлом на латунном кольце и прикрепите швензы.

Получается очень эффектно. Цвет металлических элементов при этом не обязательно должен быть золотистым. Все зависит от вашего вкуса и цвета самой футболки.

Ожерелье с металлическими кольцами

Схожее по манере исполнение, но совершенно другое по внешнему виду украшение. Чтобы его сделать, возьмите три полоски из ткани, сплетите их в неплотную косичку, попутно продевая полосы в металлические кольца. Кольца при этом расположите так, чтобы каждая пара соприкасалась друг с другом краями. Концы веревочек зафиксируйте в застежке, зажав ее плоскогубцами.

Треугольные сережки

А это, пожалуй, самая простая в исполнении бижутерия из старых футболок. Узкие отрезки ткани пропустите через маленькие трубочки длиной до двух сантиметров. Края ткани закрепите зажимом. На концы зажимов, в свою очередь, установите швензы.

Плетеный браслетик

Нарежьте футболку на тонкие полоски равной длины. Толщина веревочек при этом должна быть разной. Из трех полосок сплетите косичку и поместите ее в центр композиции. Остальные полоски будут располагаться по краям. Зафиксируйте концы ткани зажимом, и браслет будет готов.

Такое украшение из ткани однозначно станет гордостью вашей шкатулки с самодельными безделушками.

Плетеное ожерелье

Еще один хит мастер-классов по рукоделию. Из двух разноцветных полосок разрезанной футболки и металлической цепочки сплетите косичку. Сделайте 4-5 таких косичек и закрепите их края в зажимы. К зажимам прикрепите колечки и проденьте через них красивую цепочку. Можно даже из драгоценного металла.

Такое украшение однозначно станет одним из ваших любимых.

Вместо вывода

Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое. Бижутерия из старых футболок однозначно станет центральным элементом в вашем повседневном образе и сделает его более экстравагантным и необычным. А самое прекрасное, что вы сами сможете выбирать стиль, цветовые комбинации , размеры и фасон, подгоняя внешний вид украшения под свои идеалы и вкусы