Почему люди носят украшения

Почему мы носим украшения? Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? Во все времена, во всех культурах и всех странах люди их носили. Некоторые из них использовались просто, чтобы подчеркнуть изысканность и хороший вкус своей обладательницы или обладателя, а другие имели куда более глубокое значение. Сегодня их надевают и мужчины, и женщины. Но если мы заглянем в историю, то поймем, что так было не всегда.

С чего все начиналось

Когда-то не существовало такой роскоши, как кольца, браслеты, подвески и прочие ювелирные изделия. Не имея под рукой драгоценных металлов, наши предки украшали себя, чем попало. Одни наносили на кожу краску, другие – делали ожерелья из костей, деревяшек, камней и других неприглядных вещей. В древние времена такие предметы выполняли функцию индивидуализации. Не личной, а племенной. У каждого народа были свои собственные краски и атрибуты по аналогии с гербами и фамильной символикой.

В некоторых странах граждане могли носить ограниченное количество украшений. За нарушение этого правила их жестоко наказывали, поэтому приходилось выбирать. Считается, что именно так на свет появились помолвочные и обручальные кольца. Не обладая возможностью сочетать много безделушек одновременно, люди старались показать своим выбором привязанность к семье и второй половинке.

В Африке активно практиковался пирсинг. Постепенно он стал частью культуры, а его отсутствие в теле считалось чем-то ненормальным.

На Востоке ювелирные изделия символизировали материальное положение и общественный статус своего обладателя. Их носили и мужчины, и женщины, поскольку в высшем обществе о человеке судили не о его одежде и, отнюдь, не по манерам, а по количеству «блестяшек». Поэтому пять браслетов, десять колец и три ожерелья, надетых сразу, не считались безвкусицей, как сейчас, а показывали богатство и достаток.

А вот на Руси считали, что аксессуары способны защитить своего обладателя от злых духов, бед и несчастий, поэтому практически каждый славянин имел обереги. Нередко амулеты носились от рождения и до самой смерти, а некоторые даже передавали по наследству. Реликвии, полученные из рук любимых или родственников, со временем приобрели глубинный смысл. Потерять или сломать их считалось большой неудачей.

Почему мы носим их сегодня

Шло время, вместе с ним менялось и отношение к украшениям. Изменялось их восприятие, но цели остались прежними, просто немного осовременились. Надевать аксессуары в 21-м веке нас побуждает следующее:

  • С их помощью можно разнообразить образ. Представьте, что вы надели однотонный свитер простого кроя. Скорее всего, вы выбрали его из-за удобства. Но что по поводу красоты? Вряд ли сам по себе он выглядит эффектно. Если такое положение дел вас не устраивает, вы можете либо переодеться, либо разбавить образ чем-то ярким. Пара ажурных сережек или массивная подвеска кардинально изменят ситуацию, и свитер уже не будет смотреться блекло. Он станет фоном и основой для контрастных безделушек;
  • Они символичны. Украшений, которые сохранили символизм спустя тысячелетия, довольно много. Это и обручальные и помолвочные кольца, и парные кулоны, и кулоны с фотографиями и т.д. Сюда же можно отнести фамильные реликвии, которые передаются из поколения в поколение. Люди придают всем этим аксессуарам особое значение и носят их скорее не для красоты, а чтобы подчеркнуть свою любовь к родным и друзьям;
  • Они позволяют проявить свою индивидуальность. Есть люди, которые никогда не стремились выделиться из толпы, и их устраивает безликость. Но есть немало и таких личностей, которые предпочитают быть в центре внимания и хотят иметь собственные знаки отличия. Таковыми знаками становятся украшения. Ведь аксессуар не обязательно представляет собой кусок драгоценного металла с камнем. Он может иметь какую угодно форму, размер и значение. И, подобрав эти параметры под себя, можно рассказать о своей жизненной позиции, религиозных взглядах и т.д.;
  • С их помощью можно подчеркнуть свой статус. Конечно же, статусная составляющая таких изделий никуда не делась. Дорогие и стильные вещи на подсознательном уровне ассоциируются с успехом, так что нередко их используют, чтобы выделиться. Другое дело, что носить по 10 колец за раз себе никто не позволяет, так как это выглядит безвкусно. Теперь в моде минимализм, элегантность и эффектные сочетания.

Так или иначе, каждый человек сам решает для себя, надевать украшения или нет, и если да, то ради чего и с какой целью. И самое прекрасное, что благодаря недорогой бижутерии и доступным материалам приобрести пару-тройку безделушек можно, вне зависимости от размеров бюджета. А если бюджета нет вовсе, то их можно сделать своими руками. Тем более, что хендмейд сегодня в тренде.