7 древнейших украшений в истории

Украшения занимают важное место в истории и культуре человечества. Сегодня мы предпочитаем носить драгоценные металлы и их имитацию, но в старину люди делали всевозможные безделушки из того, что оказывалось у них под рукой. Древесина, ткани, шкуры и даже кости – все это шло в работу. И даже тысячи лет назад вариативность комбинаций различных материалов позволяла создавать безграничное количество уникальных аксессуаров. О самых древних из них мы поговорим сегодня.

Амулеты неандертальцев, найденные в Хорватии

Археологи всегда загружены работой. Поскольку люди жили в разных частях планеты и постоянно путешествовали, остатки их культурного наследия можно найти в самых неожиданных местах. И все же разумнее всего исследовать места, в которых предположительно проживало большое количество людей. Так и поступили археологи из Хорватии, когда нашли давние захоронения в непосредственной близости от Загреба.

Среди различных предметов быта были обнаружены когти орлов, усеянные многочисленными царапинами. Проведя исследование, ученые пришли к выводу, что когда-то давно эти когти служили частью украшений, носимых неандертальцами. Предположительно ими были увешаны ожерелья.

Это открытие изменило представление о культуре древних людей. Если раньше исследователи были уверены, что уровень культуры неандертальцев ограничивался лишь наскальными рисунками, то теперь становится очевидно, что у них было развито символическое мышление. Вероятно, орлиные когти считались чем-то наподобие оберегов или талисманов.

Точный возраст находки определить сложно, но археологи назвали ориентировочную цифру – 135 000 лет. Это официально самая древняя находка среди украшений, когда-либо попадавшихся на глаза человеку.

Морские бусы

Вторая по возрасту безделушка была найдена в пещере Схул, находящейся в Израиле. Там археологи нашли бусины из раковин морской улитки, которые предположительно сплетались в браслеты и ожерелья. Примерный возраст находки составляет 110 000 лет, и это первый известный случай, когда первобытные люди обрабатывали материалы для изготовления украшения. Если сравнить эти бусы с теми же соколиными когтями, то когти просто вешались на веревку в исходном виде, тогда как раковины морской улитки обрабатывались вручную, чтобы получить нечто наподобие бисера.

Аналогичная бисерная работа несколько позже была обнаружена в Марокко (Африка). Правда она оказалась гораздо моложе – ее возраст археологи оценили в 80 000 лет.

Кенийские бусины

Очень долгое время древнейшим украшением в мире считались бусы эпохи раннего палеолита, найденные в пещере Энкапуне-Я-Муто в Кении. Их возраст был оценен в 40 000 лет, и из-за того, что ничего старше ученым обнаружить не удавалось, были сделаны поспешные выводы по поводу замедленного культурного развития у первых людей. Исследователи полагали, что в более давние времени племена не особо заботил символизм и внешний вид, так как были более насущные задачи: добыча еды, поиск укрытий, война за территории. Но все изменилось, когда были откопаны украшения в Израиле и Хорватии.

Что же до кенийских бус, то они были сделаны из яичной скорлупы страуса. Удивляет то, насколько бережно древние люди обработали столь хрупкий материал. Вероятно, именно в это время у человечества произошел резкий всплеск воображения и абстрактного мышления.

Алтайский браслет

Самое давнее украшение, найденное на территории современной России. Археологи обнаружили в Алтайском крае браслет из камня рядом с человеческими останками. Его возраст оценили в 40 000 лет. Но удивляет не столько старина этого аксессуара, сколько способ обработки. Оказалось, что для изготовления браслета использовалась технология, ранее считавшаяся недоступной для людей эпохи палеолита. Древним людям удалось сгладить все неровности и придать камню гладкую и слегка шероховатую поверхность. Каким образом они смогли это сделать, не располагая продвинутыми инструментами для обработки камня, остается только догадываться.

Некоторые археологи даже предполагали, что автор этих предметов был нашим современником, однако эту мысль быстро опровергли, проведя анализ материала.

Сокровища Варны

Перемещаемся в Болгарию, а точнее в некрополь Варны. Это место всегда считалось настоящим кладезем старинных украшений, датированных 4-5 тысячелетиями до нашей эры. Одна только погребальная яма была битком забита ценными находками. Но это была уже не грубая работа неандертальцев, а плоды труда первых ювелиров старины, научившихся выплавлять драгоценные металлы. Большая часть аксессуаров из некрополя Варны была сделана из золота. Это и браслеты, и кольца, и ожерелья, и медальоны, и серьги – такого массового скопления древних аксессуаров ученым ранее видеть еще не доводилось, поэтому находка считается одной из самых ценных для археологии.

Египетское ожерелье из стекла

Египтяне сделали огромный вклад в мировую культуру и религию. Эта цивилизация стояла у истоков современного общества. Особенно восхищает то, каких успехов ей удалось добиться, учитывая не самое благоприятное расположение. Ведь Египет всегда окружали пустыни.

Египетские ювелиры активно использовали драгоценные камни, золото и серебро при изготовлении украшений. Но сейчас речь идет не о них, а об ожерелье из цветного стекла, датированном 3-м тысячелетием до нашей эры. Поразительно, насколько тонкую работу провели древние мастера, отливая сложные фигуры и мини-статуэтки. Такому позавидовали бы даже современные дизайнеры, а ведь этим аксессуарам уже более 5000 лет.

Золотые украшения из Месопотамии

В Месопотамии было обнаружено очень много ювелирных изделий древности. Большинство из них относится к 1-2 тысячелетиям до нашей эры. Самые же старинные безделушки датированы 2900-м годом до нашей эры. Это элегантные золотые заколки для волос, которые даже спустя тысячи лет сохранили свою необычную форму. Они были найдены на королевском кладбище в Уре.