Украшения из муранского стекла

Украшения из муранского стекла – это первоклассные аксессуары для тех женщин, которые ценят не только шикарный внешний вид, но и высокое качество бижутерии. Муранское стекло представляет собой материал ручной работы, который производится итальянскими стеклодувами на острове Мурано. Отсюда и произошло это название. При производстве украшений используется особая технология выдувания стекла, которая и создает эксклюзивный и изысканный стиль.

История муранского стекла

Древняя Венеция многие столетия считалась мировой столицей стекловарного искусства. Но поскольку этот вид ремесла сопряжен с некоторыми неудобствами для окружающих, в 1291 году власти переселили всех мастеров вместе с их семьями на остров Мурано. При этом покидать этот остров ремесленникам было строжайше запрещено. Так и сохранилась тайна производства. Стеклодувы передавали свои знания из поколения в поколение, но только в рамках своих семейных кланов.

К середине 15-го века население острова перевалило за отметку в 25 тысяч человек, что довольно много по средневековым меркам. Производство ювелирной бижутерии из муранского стекла процветало, но к концу 16-го века, когда Венецианская республика начала переживать не лучшие времена, эта отрасль пришла в упадок.

Возвращать былую славу ремесло стеклодувов начало лишь через два столетия – в 19-м веке. И спустя 50 лет муранские шедевры вновь обрели мировую популярность.

Чем украшения из муранского стекла отличаются от обычных

Венецианское стекло изготавливают с применением разных техник, которые отличают его от обычного стекла:

  • В обязательном порядке проводится многоэтапная очистка материала, придающая ему абсолютную прозрачность и чистоту;
  • При производстве бижутерии используют золотую крошку, драгоценные камни и другие вкрапления, формирующие уникальный дизайн;
  • Разнообразные оттенки получаются путем добавления в состав оксидов разных металлов. Искусственные красители здесь не используются;
  • Цвет стекла не тускнеет и не теряет свой насыщенности со временем, благодаря чему гарантирована сохранность изначального внешнего вида на протяжении десятилетий.

Главным инструментом муранских мастеров является длинная железная трубка с утолщением в форме груши, при помощи которого захватывается горячая масса. Кварцевый песок плавят и заливают поверх оловянного слоя с зеркальной поверхностью. Конец трубки подогревают в открытом огне и погружают в расплавленную массу. С одной стороны трубки налипает мягкий ком, с другой же мастер дует, образуя полое пространство внутри будущего изделия.

Особенности украшений

Муранская технология получения стекла используется для изготовления разных предметов: подвесок, браслетов, сережек, бус, посуды и т.д. Изделия получаются очень красивыми, с характерными только венецианскому стеклу оттенком и чистотой.

Среди главных преимуществ венецианской бижутерии можно выделить:

  • Уникальность. Поскольку конвейерное производство исключено, а мастера работают только своими руками, сделать два абсолютно одинаковых украшения становится невозможно. Пусть некоторые модели очень похожи друг на друга, но они все равно немного отличаются формой, цветом, размером, изгибами и т.д.;
  • Универсальность. Муранское стекло хорошо сочетается с любыми материалами. С драгоценными металлами, искусственными и натуральными камнями, деревом и даже тканью. У вас не возникнет проблем при подборе комбинаций аксессуаров;
  • Долговечность. Хоть стекло и является хрупким материалом, при соблюдении правильной технологии венецианского выдува оно приобретает более высокую прочность по сравнению с обычным стеклом. И все же не стоит лишний раз испытывать украшения. Относиться к ним нужно бережно и аккуратно;
  • Устойчивость к выгоранию. Изделия сохраняют изначальный цвет и внешний вид даже при постоянной эксплуатации. Им не страшны ни перепады температур, ни бытовая химия, ни средства по уходу за волосами, ни солнечные лучи. Единственное, чего стоит избегать, — контакта материала с острыми предметами, которые могут оставить на нем царапины и привести к сколам;
  • Гипоаллергенность. При производстве используются компоненты исключительно натурального происхождения. Никаких искусственных красителей и токсичных добавок.

Единственным недостатком бижутерии из муранского стекла можно назвать ее высокую стоимость. Она обусловлена не только ручной работой, но и сложностью технологии. Но эта цена вполне оправдана высоким качеством и поистине потрясающим внешним видом. Воссоздать красоту венецианских украшений искусственным путем невозможно.

Будьте здоровы и красивы, носите лучшую ювелирную бижутерию и получайте от этого истинное удовольствие.