Как выбрать свадебную бижутерию: советы по созданию эффектного образа

Украшения — неотъемлемая составляющая любого свадебного образа. В том числе и для невесты. Если платье задает образу общий тон, то аксессуары становятся его главными акцентами. При этом совершенно необязательно покупать драгоценности. Особенно, если вы приобретаете их специально по случаю и планируете надеть один раз. Достойной альтернативой настоящим золоту и бриллиантам станет недорогая ювелирная бижутерия. Она имеет заметно более низкую цену, как правило, предлагается в широком разнообразии моделей, и при этом визуально неотличима от драгоценностей. При выборе бижутерии действуют общепринятые правила сочетания с платьем. Ниже вы найдете несколько полезных советов по созданию максимально яркого и интересного свадебного образа.

Отталкивайтесь от дизайна платья

Хотя свадебная бижутерия и является важной частью образа, она ни в коем случае не должна затмевать собой платье. Все же наряд остается основополагающим элементом, и его красоту нужно подчеркнуть, а не заглушить. Как это сделать:

  • Если платье имеет простой дизайн, вы можете пойти двумя путями. Первый — яркая бижутерия. Эффектные серьги и бусы будут смотреться отлично. Но здесь важно не переборщить с их изысканностью, чтобы платье визуально не уходило на второй план. Если же вы хотите сохранить простоту образа, можно отдать предпочтение таким же украшениям. Например, с жемчужными вставками, либо камнями Сваровски;
  • В комбинации с пышным платьем нужно стараться надевать более простые украшения. Причудливая свадебная бижутерия нестандартных форм и размеров может сделать образ излишне вычурным;
  • Купить нестандартные аксессуары можно в пару к кружевному нежному платью. Особенно с оттенком винтажа в дизайне. К такому же наряду подойдут и украшения в современном стиле.

Немаловажное значение имеет и цвет платья. Он почти полностью определяет оттенок свадебной бижутерии. Например, серебристые и родированные украшения лучше всего подойдут к белому платью, либо другому холодному цвету: голубому, светло-серому. Если наряд более теплый и яркий, в паре с ним будут отлично смотреться позолоченные аксессуары. А для платьев с различными декоративными элементами нужно подбирать бижутерию с соответствующими вставками. Но помните, что в свадебном образе не должно быть слишком много цветов. Ограничьтесь двумя, максимум тремя разными оттенками.

Не забывайте о фасоне

Значительное влияние на выбор украшений оказывает форма выреза платья и его глубина. Здесь есть несколько правил:

  • Если вырез выполнен в форме V, то его очертания должно повторять и колье, либо цепочка. Чтобы подчеркнуть форму декольте, можно добавить к украшению вытянутый кулон;
  • Открытые плечи отлично сочетаются с яркими колье. Исключением может быть только случай, когда платье и без аксессуаров насыщено декором и различными вставками. Тогда вместо колье лучше выбрать менее увесистую цепочку;
  • Полностью отказаться от украшений на шею стоит только если наряд имеет высокую горловину, покрывающую всю шею. Тогда акценты лучше сделать при помощи сережек.

Что касается браслетов, их допустимо надевать только в сочетании с платьями без рукавов. Если наряд покрывает руки, от их использования лучше отказаться. А вот с сережками все проще — они не просто допустимы в любом образе, но и обязательны.

Ну и, в конце концов, помните о собственном комфорте. В платье и надетых украшениях вам придется провести не один час. Поэтому их ношение не должно вызывать неудобств.