Уход за бижутерией с фианитами

Серьги и другие украшения с фианитами нуждаются в регулярном и бережном уходе.

Для очищения  бижутерии с этими изумительными по красоте кристаллами можно воспользоваться специальными средствами, предназначенными для их очистки и полировки или отдать на профессиональную чистку в ювелирный салон. Но если такой возможности нет, вот несколько советов по несложной и малозатратной по времени  и бюджету очистке украшений с фианитовыми вставками в домашних условиях:

  • Использовать кисточку или зубную щетку с мягкой щетиной для очищения труднодоступных мест фианита.
  • Немного потускневшие украшения можно опустить в слабый мыльный раствор, подождать несколько минут, после чего протереть мягкой тканевой или бумажной салфеткой.
  • Сильно загрязненная фианитовая бижутерия хорошо очищается щеткой или кисточкой с помощью зубной пасты или мыльного раствора. После такой чистки изделие необходимо высушить с помощью кусочка ваты или фланели или матерчатой мягкой салфетки.
  • Развести нашатырный спирт в пропорции 1:6 и на 3 часа и  опустить в этот раствор украшение. Если бижутерия с фианитами нуждается в более глубокой очистке, ее можно оставить в таком растворе на 12 часов, после чего промыть проточной водой и удалить с изделия влагу бумажной салфеткой или кусочком хлопчатобумажной ткани.