Что за камень танзинит?

А знаете ли вы, что именно изумительный по красоте минерал танзанит, представляющий собой разновидность минерала цоизита,  «выступил в роли» драгоценного синего алмаза камня в знаменитом фильме Джеймса Кэмерона «Титаник».

Стоит отметить, что танзинит, цвет которого варьируется от ультрамарина до  насыщенно-фиолетового, может подобно александриту менять свой оттенок в зависимости от освещения и даже от угла обзора. А получил свое название этот красивейший, особо популярный в последнее время в ювелирной промышленности кристалл в связи с тем, что единственное в мире его месторождение находится на севере Танзании в провинции Аруша, расположенной у подножия горы Килиманджаро.

По мнению народных целителей танзинит способен снимать напряжение с глаз и избавлять от головной боли и боли в спине, спасать от насморка, простуды и даже от подростковой угревой сыпи.

Этот кристалл также наделяют и определенными магическими свойствами. Так, например, принято считать, что танзинит является талисманом для предпринимателей и всех тех, кто стремится улучшить свое материальное положение. Ношение танзинита в виде кулона на цепочке также можно рекомендовать женщинам, желающим привлечь внимание противоположного пола. А кроме того, лучшим образом подходящий для выражения нежных чувств влюбленных танзинит традиционно считается одним из наиболее удачных подарков на 24-летнюю годовщину супружеской жизни.