Бижутерия для ног

Правила выбора ювелирных украшений, а также места их ношения во многом определяются традициями конкретной страны и эпохи. Обычно женщины предпочитают носить аксессуары на верхней части туловища, надевая всевозможные браслеты, серьги, кольца и колье. Но в последнее время популярность набирает более нестандартный и даже экстравагантный тренд – бижутерия для ног.

Краткий экскурс в историю

Первые подобные украшения появились на свет многие тысячелетия назад. Родоначальницей моды на них считается Древняя Индия. Незамужние индианки носили на ногах браслеты (анклеты), а после свадьбы сменяли их серебряными и золотыми кольцами, украшенными различными драгоценными камнями.

Весьма популярными такие аксессуары были и в Древнем Египте. Достаточно взглянуть на египетские фрески с фараонами, чьи ноги в большинстве случаев были усыпаны ювелирными украшениями. Тогда они имели преимущественно сакральный смысл, но от этого не становились менее чарующими и привлекательными.

В Европу этот тренд пришел лишь в середине 20-го века, а в начале 90-х годов кольца и браслеты для ног начали пользоваться популярностью и в странах СНГ. Впрочем, распространены они в то время были только среди молодежи, которая не боялась смелых экспериментов. Сегодня же эти декоративные элементы, востребованные и любимые многими представительницами прекрасного пола, заняли особую нишу и достойное место в мире непредсказуемо изменчивой, капризной современной моды

Бижутерия для ног сегодня

Бижутерия для ног открывает перед современными дамами безграничные возможности по формированию эффектных образов. Эти безделушки приходят на помощь в тех ситуациях, когда женская фантазия упирается в ограниченность стандартного ассортимента. Не знаете, как разнообразить свой внешний вид и добавить ему особую изюминку? Взгляните на аксессуары для нижней части тела, и вы поймете, что не испробовали даже половины возможных комбинаций.

Бижутерия для ног сегодня

Существует два основных типа исполнения ножных браслетов:

  • В виде цельной металлической дуги, напоминающей обруч;
  • В виде цепочки, состоящей из множества отдельных звеньев.

Изделия могут быть выполнены как из благородных металлов, так и из медицинского сплава с родиевым покрытием или позолотой. Это обеспечивает широкий диапазон цен на украшения и позволяет обзавестись парой ярких безделушек всем желающим.

В любом специализированном бутике и интернет-магазине вашему вниманию откроется широчайший ассортимент, включающий в себя утонченные браслеты без декора, изящные модели из шариков и жемчуга, вариации с подвесками и т.д. И пусть мода на бижутерию для ног родилась далеко на западе, в нашей стране она давно успела пустить глубокие корни и войти в привычную жизнь современных модниц.

С чем носить

Несмотря на то, что ножные браслеты давно воспринимаются всеми, как должное, надевать их можно далеко не по всякому поводу и не под каждый наряд. Есть целый ряд правил, которых следует придерживаться для создания эффектного образа:

  • Сочетать их нужно исключительно с юбками, платьями, короткими шортами, укороченными брюками и прочей одеждой, оставляющей открытой нижнюю часть ноги;
  • Правильно подобранный размер украшения играет определяющую роль. Классический браслет должен располагаться на уровне чуть выше лодыжки, а все свисающие элементы должны ниспадать немного ниже ее. Подбирайте размер так, чтобы аксессуар не болтался на ноге, но и не стягивал ее. Это будет выглядеть некрасиво.

Что касается сочетания стилей, то тут все довольно просто:

  • Бижутерия с золотым покрытием будет лучше смотреться в сочетании с роскошными вечерними и коктейльными платьями;
  • Серебряные модели подойдут для создания более формальных образов. Особенно гармонично выглядят их комбинации с одеждой черного, белого, серого, бежевого цвета и прочих оттенков классической гаммы;
  • Этнические модели можно смело надевать под повседневные наряды, укороченные джинсы и шорты. А вот сочетание их с вечерним платьем будет уместно далеко не всегда;
  • Толстые спирали и цепи подойдут к одежде в стиле «милитари», предполагающем наличие агрессивных и броских элементов.

И не забывайте о самом главном правиле. Ножка, к которой приковывает внимание украшение, должна быть идеально ухоженной и безупречной.