Украшения для зубов

Такие необычные украшения для зубов, как грилзы, скайсы и твинклы сегодня стали настолько популярными, что и необычными их уже, по большому счету, не назовешь. Всем давно приелись пирсинги и татуировки, и самые продвинутые модники и модницы переключились на декорирование собственных зубов. Так давайте же разберемся, какие варианты украшений на зубы существуют и в чем состоят их особенности и отличия.

Грилзы

В переводе с английского grills означает «решетка», и это в полной мере отражает суть данного украшения. Изделие представляет собой декоративную накладку, фиксируемую на зубах аналогично брекетам. Безопасность их ношения обеспечивается наличием тонкой силиконовой прослойки, помещаемой между эмалью и металлическим каркасом.

Авторство этой идеи приписывается американскому стоматологу Эдди Плейну, который впервые установил грилзы своему звездному клиенту – реперу Джайс-Айсу. Очень скоро с легкой руки исполнителя эти аксессуары стали неотъемлемой частью реп-культуры. Им даже было посвящено несколько отдельных композиций.

К сегодняшнему дню увидеть грилзы на зубах можно не только у реперов и их почитателей, но и у простых людей. Их с удовольствием носят даже такие знаменитости, как Рианна, Мадонна, Майли Сайнур и Кэти Перри.

Скайсы

Скайс – это украшение, которое также крепится к зубной эмали. Зачастую аксессуар используется, чтобы скрыть видимые дефекты зубов. Он может быть выполнен в форме камешка, металлической фигурки или страза.

Скайсы

В качестве материала для изготовления обычно применяется стекло или хрусталь, которые после обработки и сглаживания углов становятся практически неотличимыми от настоящих бриллиантов. При этом украшение зуба скайсом никак не влияет на комфорт в повседневной жизни и при употреблении пищи. Толщина и диаметр камешка составляют не более 2 мм.

Твинклы

Так называемые Twinkles – это еще одно популярное зубное украшение. Главное отличие твинкла от скайса – это применение настоящих драгоценных камней. Аксессуары могут быть изготовлены с применением бриллианта, рубина, изумруда, сапфира и т.д. Кроме того, они имеют самые различные формы, начиная с сердечек и звездочек, и заканчивая цветочками и крестиками.

Twinkles – популярное зубное украшение

Что еще нужно знать

Если вы планируете испробовать весь шарм и очарование зубных аксессуаров на себе, то лучше заранее усвоить некоторые моменты:

  • Любые необычные украшения для зубов, вне зависимости от того, из какого материала они выполнены, какую конструкцию имеют и сколько зубов охватывают, должны устанавливаться профессиональным стоматологом. Исключение могут составлять временные украшения, которые можно без проблем наклеить на эмаль и снять с нее;
  • Оригинально улыбка будет выглядеть только в том случае, если украшения смотрятся уместно и гармонично. А чтобы это было так, важно не переусердствовать и не доходить до крайности. В большинстве случаев хватит единственного камушка или страза;
  • Поскольку скайсы, твинклы и грилзы привлекают к себе внимание, перед их установкой желательно привести в порядок все зубы. Посетите стоматолога, проведите процедуру отбеливания, удалите камень и налет;
  • Если до сих пор вы хоть капельку пренебрегали гигиеной ротовой полости, то после установки украшения позволить себе этого вы уже не сможете. Придется как минимум дважды в день тщательно чистить зубы, пользоваться зубной нитью, делать полоскания и т.д.

Стоит результат затраченных усилий или нет – решать вам. Но если вы смелый человек, обожающий проводить над своей внешностью эксперименты, то на такие украшения как минимум следует обратить внимание.