Особенности стиля и его происхождение

Название этого модного течения происходит от английского слова minimalism, восходящего, в свою очередь, к латинскому minimus – «наименьший». Ключевыми особенностями направления являются:

  • Максимальная лаконичность;
  • Простота всех визуальных решений;
  • Использование выразительных средств;
  • Точность и ясность композиции.

Изначально минималистичный тренд появился в дизайне одежды. В середине 20-го века первые модели в этом стиле были представлены английскими, бельгийскими и скандинавскими модельерами. Это был переходный период в истории fashion-индустрии, когда аристократические прослойки Европы того времени начали осознавать, что для хорошего внешнего вида вовсе необязательны массивные отделки и вычурные детали на одежде. Вполне хватает простых форм, лаконичных силуэтов и спокойных цветовых решений.

Очень скоро минималистические идеи охватили рынок ювелирных украшений и бижутерии. Отсекая все лишнее, художники, находящиеся в поисках шедевра, оставляют лишь главные акценты – то, что приковывает взгляд. Так, ключевым элементом большинства изделий становится ювелирный камень. Одиночный бриллиант или фианит в аккуратной гладко отполированной оправе – это верх совершенства в оформлении таких украшений.

Как их носить

Стиль «минимализм» в украшениях захватил рынок и завоевал сердца миллионов женщин по всему миру. Сегодня найти такие аксессуары можно абсолютно в любом специализированном салоне или интернет-магазине. Так что вам остается лишь отдать предпочтение конкретным моделям и придерживаться следующих основных рекомендаций по их сочетанию с другими украшениями и одеждой:

  • Подвески и колье. Аккуратное ожерелье не будет лишним ни для одного наряда. Его можно надеть практически под любую одежду, начиная с купальника, и заканчивая строгой офисной блузкой. Для добавления изюминки и акцента в образ можно отдать предпочтение изделию, инкрустированному драгоценным камнем или фианитом, либо дополненному кулоном. Допускается наличие сразу нескольких колье в наряде, но при условии их разной длины;
  • Браслеты. Тоненькие браслеты открытого и закрытого типа станут изящным украшением для вашей кисти и эффектно дополнят легкие летние наряды;
  • Кольца. Как правило, не содержат сложных витиеватых узоров и россыпей драгоценных камней. Тем не менее, выглядят довольно стильно и изящно благодаря гладкой полировке металла и точечному акценту в виде бриллианта или фианита. Ограничения по сочетанию с нарядом отсутствуют;
  • Серьги. Это всевозможные сережки-гвоздики и каффы, отлично сочетающиеся с прическами, при которых волосы уложены на одну сторону. Серьги в стиле «минимализм» универсальны, однако носить их лучше только в сочетании с такими же неброскими украшениями.

Минималистические аксессуары – это отличный выбор для девушек и женщин с активной жизненной позицией и тонким чувством стиля.