Подвеска-буква

Подвеска-буква – это один из древнейших оберегов, используемый людьми с давних времен. Люди всегда считали, что ношение первой буквы своего имени на шее может принести удачу и уберечь от неприятностей. Многие так думают и сегодня, но в большинстве своем модники и модницы отдают предпочтение этому аксессуару исключительно из-за его символического значения и внешней красоты.

Кулон в виде буквы не обязательно означает первую букву имени или фамилии своего обладателя. В него может быть вложено совершенно другое значение, зачастую понятное только вам или ограниченному кругу близких вам людей. Знаменательное событие, значимое слово, дорогой сердцу человек – вы можете заложить в ювелирное украшение любой смысл.

Виды, модели, стили

Таинственные украшения из букв – это один из главных трендов последних лет в мире аксессуаров. Разнообразные модели регулярно появляются в модных коллекциях ведущих дизайнеров. Сегодня буквы можно встретить в различных вариантах внешнего исполнения:

  • Большие и маленькие, печатные и прописные, выпуклые и плоские;
  • Выполненные из золота, серебра, платины, а также медицинского сплава с покрытием из драгоценного металла;
  • Украшенные бриллиантами, топазами, рубинами, изумрудами, фианитами;
  • С дополнительным декором и без него.

 

Если рассматривать только кулоны с буквами, то они могут иметь разную геометрическую форму, начиная с прямоугольника и квадрата, и заканчивая овалом, кругом и даже треугольником. Что касается стилей, то большинство модных коллекций придерживается трех главных направлений:

  1. Классика. Украшение обязательно имеет правильные пропорции, сдержанную геометрию, строгие линии. Такие подвески станут отличным выбором как для женщин, так и для мужчин;
  2. Авангард. Современный и динамичный стиль, сочетающий в себе сразу несколько направлений. На кулонах нередко присутствует замысловатый декор и пестрые цветные вставки. При помощи такого аксессуара можно эффектно подчеркнуть свою неординарность, уникальность и экстравагантность;
  3. Фольклор. Главной особенностью фольклорных изделий становится наличие традиционных национальных элементов в оформлении.

Выбор подвесок довольно велик. А если учесть, что буквы могут украшать не только шею, то вопрос удачного подбора украшения становится заранее предрешенным.

Основные правила выбора

Украшения и бижутерия с буквой – это не только цепочки, кулоны и подвески. Этот символический элемент встречается на браслетах, сережках, аксессуарах для ног, а иногда даже на кольцах.  А поскольку буквы могут иметь любой размер, их можно увидеть практически на любых обожаемых модницами женских безделушках.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе – это вес и размер буквы, украшающей аксессуар. Она должна гармонично и  удачно пропорционально выглядеть на цепочке, браслете или серьгах:

  • Излишне большой символ может показаться неуместным и нелепым. Кроме того, под его большим весом рискует порваться звено цепочки или браслета;
  • Если изделие будет слишком маленьким, оно может затеряться на общем фоне и не создать желаемого декоративного эффекта;
  • Материалы изготовления и отделки буквы и остальной части ювелирного украшения должны быть идентичными.

Допускается ношение сразу нескольких букв. Причем не только на отдельных аксессуарах, но и в рамках одного украшения. Они могут иметь разный размер, но их форма и отделка должны быть аналогичными для сохранения единства стиля.

К какому образу они подойдут

Изделия с буквами, несмотря на всю свою популярность, по-прежнему остаются достаточно загадочными и таинственными. И если вы хотите наделить свой образ именно этими качествами, то такие аксессуары буквально созданы для вас. Ну а подобрать подходящий вариант под конкретный наряд будет не так уж и сложно, ведь буквы эффектно смотрятся практически с любыми образами:

  • Золотые изделия отлично подойдут к деловому костюму или строгому повседневному наряду. Также их можно удачно комбинировать с яркими вечерними платьями и броским макияжем;
  • Простые лаконичные модели с прямыми линиями и стандартной формой – это идеальный выбор для одежды в стиле Casual;
  • В сочетании со стилем «Милитари» будут неплохо смотреться кулоны и браслеты с большими буквами, отделанными под золото или серебро;
  • Для представителей мужского пола хорошо подойдут классические варианты, способные подчеркнуть брутальность и несгибаемость характера своего обладателя.

Главное, чтобы подобранные вами украшения гармонировали не только с одеждой, но и друг с другом. Старайтесь придерживаться единства стиля, и тогда превосходный внешний вид вам будет обеспечен как на фото, так и в жизни!