Деревянные украшения

Все мы живем в мире, перенасыщенном искусственными материалами. В шкафах у нас висит одежда из синтетики, едим мы из пластиковых тарелок, заказываем мебель из ДВП, строим дома из бетона и т.д. Поэтому с каждым годом все более востребованными и желанными становятся натуральные вещи, сделанные из природных материалов. И удивляться тому, что украшения и бижутерия из дерева снова вошли в моду, уже не приходится.

Краткий экскурс в историю

Кто и когда придумал изготавливать модные аксессуары из дерева – вопрос без ответа. Предположительно уникальные деревянные украшения начали появляться еще в каменный век, когда наши далекие предки просто не имели альтернатив. Они подвешивали на шею бусы и кулоны, вырезали браслеты, вставляли в уши сережки. На протяжении десятков тысяч лет такие безделушки регулярно появлялись в нарядах мужчин и женщин.

Впервые в современной моде комплекты деревянных аксессуаров появились в коллекциях Коко Шанель. С легкой руки талантливого дизайнера природные материалы заняли главенствующее положение в сегменте женских украшений. Во многом популяризация стиля «Натюрель» обусловлена развитием молодежных течений, проповедующих близость к природе. Мир высокой моды быстро подхватил тенденцию и превратил ее в мега-тренд.

Такие виды украшений популярны и сегодня. Они становятся маленькими проблесками натуральности в большом искусственном мире и на подсознательном уровне ассоциируются с надежностью и безопасностью.

Разновидности и символическое значение

Украшения и сувениры из дерева изготавливаются из различных пород. И каждый сорт древесины имеет свое символическое значение:

  • Дубовые безделушки символизируют мудрость, сильную волю, стремление к победе, крепкий внутренний стержень;
  • Тем дамам, которые испытывают проблемы в семье, советуют приобретать березовые аксессуары;
  • Верба помогает в работе, учебе и личной жизни;
  • Осина способствует излечению от многих заболеваний за счет сильной позитивной энергетики;
  • Рябиновое дерево внушает уверенность в своих силах и убирает лишнюю скромность и стеснительность;
  • Ольха же защищает от сглаза и негативных мыслей.

Если вы не верите в символизм, то обращайте внимание на дизайн деревянных украшений, их цвет и фактуру. Благо, природа не создает ничего одинакового, поэтому вся натуральная бижутерия – это чистой воды эксклюзив с уникальной текстурой и оттенком.

Правила ношения

Ценные породы дерева прекрасно гармонируют как с легкими хлопковыми и льняными тканями, так и с более тяжелыми шерстяными и вязаными изделиями. Украшения замечательно смотрятся на фоне натуральной кожи и всех видов замши, а также рядом с шелком. Особенно эффектным образ будет в случае, если одежда выполнена в натуральных оттенках, начиная с бежевого, и заканчивая синим. Впрочем, классическая цветовая палитра смотрится не менее гармонично.

А вот с искусственными материалами сочетать деревянные бусы и серьги не стоит. Особенно это касается пластика. Помните, что главная задача таких аксессуаров – показать ваше единство с природой, а если по соседству с роскошными изделиями из дерева будут располагаться пластиковые элементы, то всю вашу неотразимость как рукой снимет.

Идеально под деревянные безделушки подойдет стиль одежды, в котором прослеживаются нотки экологичности. В частности, это стили «Кантри» и «Этно». Никаких серебряных и золотых вкраплений, никаких страз, жемчуга и драгоценных камней. Они тут будут неуместны. Наряд не должен сильно блестеть, иначе он затмит собой лаконичные украшения из дерева.

Хранение и чистка

Хранить домашний декор и аксессуары из натуральной древесины нужно в затененном месте. Длительное нахождение под действием солнечных лучей или высоких температур может привести к растрескиванию материала. Также под действием ультрафиолета дерево попросту выгорает, теряя глубокий насыщенный оттенок. Следует избегать и прямого контакта с водой или хранения в условиях повышенной влажности. При попадании воды на деревянное колье, кольцо, кулон или сережки, как можно быстрее промокните их сухой тряпкой или салфеткой.

Среди прочих веществ, контакт с которыми нежелателен, можно отметить лак для волос, духи, лосьоны и средства для ухода за кожей, мыло, репелленты, солнцезащитный крем и любые химические средства. Каждый из этих продуктов может полностью испортить дизайн аксессуара.

При появлении грязи на деревянной поверхности ее достаточно протереть чистой мягкой тканью. Вернуть утраченный блеск материалу можно при помощи минерального масла или пчелиного воска. Относитесь бережно к своим безделушкам, особенно если это украшения ручной работы. Ухаживайте за ними, обеспечьте безопасное хранение, и они прослужат вам не меньше, чем классические ювелирные изделия.