7 самых дорогих украшений в мире

Есть в ювелирных украшениях что-то такое, что заставляет людей восхищаться ими, благоговеть перед их красотой и отдавать баснословные деньги за возможность ими обладать. Сегодня мы поговорим о самых дорогих украшениях в мире на 2019-й год и перечислим 7 наиболее ценных творений ювелирного искусства, оставивших яркий след в истории.

7. Браслет Пантера герцогини Симпсон, $12,5 млн

Одиозная герцогиня Уоллис Симпсон всегда тяготела к роскошным сверкающим безделушкам. Об этом знали все ее подданные. Об этом знал и английский король Эдуард VIII, ради любви отрекшийся от престола. Именно он подарил ей этот шикарный браслет, основу которого составил оникс с россыпью бриллиантов. Остается только догадываться, сколько времени и сил ушло у ювелиров, чтобы придать украшению очертания пантеры.

К 2011 году в браслете недоставало нескольких камней, но это не помешало анонимному покупателю выкупить его на аукционе Сотбис за 12,5 миллионов долларов. Поговаривают даже, что этим самым анонимом была Мадонна, снимавшая в то время фильм про историю любви Эдварда и Уоллис.

6. Изумрудно-бриллиантовая тиара, $12,8 млн

Самая дорогая тиара в мире, усыпанная огромными изумрудами родом из Колумбии. На фоне этой зеленой роскоши немного теряются даже алмазы. Это украшение достойно королев. А кто-то считает, что некогда оно принадлежало жене Наполеона III. Неудивительно, что нашелся человек, готовый выложить за тиару 12,8 миллиона долларов.

5. Подвеска с рубином Heart of the Kingdom, $14,1 млн

Это невероятное творение является достоянием ювелирной фабрики с богатой историей Garrard. Его стоимость оценивают, по меньшей мере, в 14,1 миллиона долларов. И примечательно оно не только огромным сердцевидным рубином. Благодаря внутреннему механизму ожерелье с легкостью превращается в диадему.

4. Кольцо с голубыми бриллиантами от Bulgari, $15,8 млн

Голубые треугольные бриллианты Bulgari считаются одними из самых чистых в мире. Всего в этом кольце их два. Один имеет вес 10,95 карат, второй – 9,87 карат. Это, а также незыблемый авторитет ювелирной компании, создавшей этот шедевр, обуславливают такую высокую цену.

3. Колечко с голубым бриллиантом от Chopard, $16,25 м

Еще один аксессуар, украшенный редкими голубыми бриллиантами. Точнее одним, но зато каким. Идеальная овальная форма, вес 9 карат, оправа из белого золота высшей пробы и еще два больших треугольных камня по бокам – все это позволило кольцу занять третье место в списке 7 самых дорогих украшений мира.

2. «Сердце океана», $20 млн

Это тот самый кулон, который вы могли видеть в «Титанике». Известный западный ювелир Харри Винстон был так восхищен украшением из фильма, что решил воссоздать его реальную копию. За основу был взят голубой бриллиант весом 15 карат. Цепочку из белого золота же украсили более мелкие граненые бриллианты. Примечательно, что даже копии «Сердца океана» успешно продаются по 3-4 миллиона долларов, а оригинальный кулон вошел в историю, как самое дорогое ювелирное украшение, когда-либо надетое на церемонию «Оскар».

1. Кольцо с бриллиантом Graf Pink, $46 мл

Никто точно не знает, как и когда на свет появился этот шедевр ювелирного мастерства. Зато известна сумма, которую заплатил коллекционер Лоренс Графф, чтобы его заполучить. Без учета налогов она составила немногим менее 46 миллионов долларов, и это официально самая дорогая покупка в истории ювелирных украшений. Теперь редчайший розовый бриллиант весом 25 карат красуется в личной коллекции Граффа.