Редкие украшения с самой захватывающей историей

История ювелирных украшений полна тайн и загадок. Во все времена аксессуары выполняли ряд важных задач. Одни символизировали высокий статус и достаток своих хозяев, другие становились для них оберегами, третьи – носили сакральный смысл и олицетворяли привязанность человека к своим близким и семье. Украшения создавали, ломали, воровали, нередко за них убивали. Тысячи людей сложили свои головы в стремлении обладать прекрасными творениями ювелирного искусства. Но среди миллионов изделий лишь немногие обладают историей, будоражащей воображение. И нередко задумываешься, чего во всех этих рассказах больше – правды или вымысла.

Далее мы поговорим о наиболее загадочных, таинственных и интересных аксессуарах, имеющих самое неординарное происхождение и судьбу.

Бриллиант «Хоуп»

Бриллиант чаще любых других камней оказывается в перипетиях легенд и сказаний. Оно и понятно, ведь его стоимость настолько высока, что при виде бриллианта любого человека может охватить безудержное желание им обладать.

Ограненный алмаз под названием «Хоуп» примечателен тем, что все его владельцы умирали один за другим. Есть легенда, согласно которой пресловутый камень попал в Европу из Индии, где надежду (именно так переводится название бриллианта) наделяют божественным значением. Она является глазом Рамы – одного из наиболее влиятельных богов в индуизме. Камень прибыл в Старый Свет не один. Вместе с ним пришло и предостережение: тот, кто будет обладать «Надеждой», должен быть готов к несчастьям и бедам, которые станут преследовать его до конца жизни. Впрочем, это предостережение никого не остановило. Аристократы и коллекционеры буквально рвали друг другу глотку, стараясь заполучить «Хоуп» в свои руки.

Первым владельцем камня был один из самых одиозных французских королей Людовик XIV. Как вы успели догадаться, он умер. Причем смерти его предшествовала многодневная агония. Вторым обладателем бриллианта стал наследник короля. Людовик XV также умер не от старости. Его подкосила неизвестная болезнь, которую не смогли излечить даже лучшие врачи Европы. Далее камень перешел по наследству Людовику XVI и его жене Марии-Антуанетте. Их обоих казнили на гильотине.

В будущем «Хоуп» переходил от одной придворной фаворитки к другой, и никому он не принес счастья. Всех девушек ждала печальная участь: они разорялись, сходили с ума, умирали от болезней или в результате несчастных случаев.

Ныне бриллиант хранится в музее Смитсоновского института в США, где никому не приносит бед. Но ведь и владельца у камня пока нет.

Серьги Мещерских

Еще одна мистическая история, и еще ряд загадочных смертей. Серьги Мещерских, коими долгое время обладал одноименный княжеский род, были наделены особенными свойствами. По легенде это украшение было способно распознать неверную жену. Если изменница надевала их в свои уши, она не могла избежать скорой гибели. Правда, в истории этих сережек немало случаев, когда несчастье доставалось не неверным женам, а их мужьям. О нескольких из них мы знаем наверняка:

  • В свое время Александр Пушкин попросил у Мещерских злосчастные серьги, чтобы проверить свою супругу Наталью Гончарову. Возлюбленная поэта спокойно проходила в сережках весь вечер, но проклятие ее не коснулось. А вот Пушкин через несколько дней после этого получил смертельное ранение в дуэли;
  • Последний известный обладатель сережек Александр Мещерский вручил их своей жене, которая, как говорили люди, нещадно изменяла супругу. Она украсила уши роскошными бриллиантами, но, опять же, с ней ничего не случилось. А вот сам князь умер вскоре после этого события.

Где находится «смертельное» украшение сегодня неизвестно. Его след был потерян во времена российской революции.

Перстень Вирджинии Олдони

Альфонсо XII Бурбон известен не только как король Испании, но еще и как жуткий бабник. Монарху удавалось заводить романы с десятками женщин. Когда пришло время делать выбор и заводить семью, он остановился на графине Марии Мерседес. Супруги закатили роскошную свадьбу, и одним из самых дорогих подарков от гостей оказалось золотое кольцо с шикарным опалом. Известно, что этот подарок сделала бывшая возлюбленная короля Вирджиния Олдони.

Долго носить кольцо юной Марии не довелось. Вскоре после свадьбы она умерла от неизвестной болезни, с которой не смог совладать ни один врач. Альфонсо стал жить дальше, но кольцо Олдони еще не раз больно ударило по его семье:

  • После смерти жены монарх вручил кольцо своей бабушке, которая скончалась неделю спустя;
  • Чтобы сохранить память об усопшей старушке, кольцо взяла себе сестра Альфонсо, и тоже умерла через несколько недель.

«Мщение» кольца прекратилось, когда вторая жена испанского короля преподнесла его в качестве дара иконе святой Девы Марии. С тех пор смерти прекратились, по крайней мере, о них молчит история. Равно как молчит она и по поводу дальнейшей судьбы украшения. Никто не знает, где оно сейчас находится.