Бижутерия из волос: тогда и сегодня

Насколько актуальна в 21-м веке бижутерия из волос? Имеет ли она право на жизнь и по каким случаям ее надевали в давние времена и используют сегодня?

Время бежит с невероятной скоростью, и иногда мы даже не замечаем, как начинаем забывать многие привычные предметы, включая украшения. Между тем эти украшения за несколько десятков лет могут измениться до неузнаваемости. Современному человеку будет сложно понять особенность безделушек из натуральных волос, и, тем более, поверить, что когда-то они были действительно трендовыми и популярными.

Краткий экскурс в историю

украшения из волосЛюди использовали волосы для изготовления украшений еще тысячи лет назад, однако в виде, приближенном к современному, такая бижутерия стала появляться только в 14-м веке. Если верить легендам, то первые подобные безделушки начали делать в небольшой шведской деревушке. Две девушки изготавливали украшения, используя собственные волосы, и на них быстро появился спрос. Дело в том, что в те времена люди верили в особую энергетику волос и даже наделяли их магическими свойствами.

На пик популярности «волосяные» украшения вышли в конце 19-го века – в викторианскую эпоху. В 1861 году умер британский монарх Альберт, из-за чего вся страна погрузилась в глубокий траур. Настолько глубокий и массовый, что он повлиял даже на моду. Супруга принца Альберта Виктория была столь опечалена кончиной своего любимого мужа, что многие месяцы не позволяла себе надевать драгоценности. Единственными украшениями для нее в ту пору стали волосяные брошки.

С тех пор в Англии броши и прочие аксессуары из волос стали символом траура и скорби. А единственным ярким элементом в них мог стать жемчуг.

А во Франции кольца и броши, сплетенные из человеческого волоса, символизировали любовь и дружбу. В ту же самую викторианскую эпоху в Париже началось массовое производство подобных аксессуаров, и носили их, отнюдь, не по причине скорби. Они стали новомодным трендом, и каждая дама из высшего общества считала долгом иметь хотя бы пару аксессуаров из волос в своей шкатулке с украшениями.

Нередко волосы служили материалом изготовления гобеленов. Причем тут мастера предпочитали преимущественно седые волосы, так как они напоминали по своим свойствам серебряные нити – никогда не темнели и не выгорали.

А еще в давние времена считалось, что украшения, сплетенные из волос умершего близкого человека, являются сильным оберегом и защищают своего обладателя от порчи, сглаза и прочих бед.

Особым символизмом украшения из волос обладали в США времен гражданской войны. Солдаты, уходя на службу, оставляли дома небольшую прядь своих волос. Если воин погибал, то из этой пряди делали траурный медальон. Надевать его можно было уже через день после окончания траура.

Самой известной «волосяной» мастерицей США считается Лейла Кохун. Будучи парикмахером, она основала собственный музей украшений из волос. На стендах музея представлено более 2500 тысяч уникальных аксессуаров, многие из которых она сделала своими руками.

Сегодня украшения из волос – это скорее экстравагантная диковинка, нежели тренд, и надеть их решится далеко не каждая модница. И все же при таком желании вы с легкостью сможете приобрести их на аукционах и в интернете.