Как выбрать проволоку для изготовления бижутерии

Проволока – это один из самых распространенных материалов для изготовления украшений своими руками. Она позволяет сделать прочную и красивую бижутерию без больших затрат и усилий. Но чтобы добиться желаемого результата, необходимо использовать правильную проволоку, а точнее проволоку из подходящих материалов. Давайте же поговорим о том, из каких металлов она может быть изготовлена, и в чем разница.

Медь

Медная проволока наиболее популярна у создателей бижутерии. Среди ее преимуществ отметим простоту использования в работе и легкость колорирования. Изначальный цвет у нее красно-розовый, но его можно изменить при помощи декоративных покрытий. Однако, из-за реакции окисления полировка сохраняется на металле недолго, так что ее необходимо регулярно повторять.

Алюминий

Еще один мягкий металл, который будет удобен в работе новичкам. В мягкости заключаются одновременно и преимущества, и недостатки такой проволоки. С одной стороны, ей легко придавать нужную форму и всячески обрабатывать. С другой – обработка получается недолговечной, да и сам металл может сильно перегнуться и лопнуть. Также алюминий устойчив к коррозии и имеет небольшой вес.

Бронза

Бронза представляет собой сплав меди и олова с добавлением небольших долей алюминия и кремния. Поскольку этот металл более сложный в производстве, он обладает и лучшими физико-механическими свойствами. В первую очередь, конечно, речь идет о высокой устойчивости к коррозии. Кроме того, бронза имеет благородный, даже старинный вид, идеально подходящий для изготовления бижутерии в винтажном стиле. Но сама по себе проволока гораздо жестче алюминиевых и медных прутков, поэтому работать с ней сложнее.

Латунь

Аналогично бронзовой, латунная проволока тяжело поддается обработке. Она довольно жесткая и слабо откликается на патинирование. Но эти недостатки полностью компенсируются превосходным внешним видом проволоки – в бижутерии она выглядит бесподобно.

Позолоченная и посеребренная проволока

Если вы не хотите обрабатывать проволоку самостоятельно, обратите внимание на модели с серебряным или золотым напылением. Как правило, такая проволока изготавливается из меди, но дополнительно покрывается тонким слоем благородного металла. Это обеспечивает будущему изделию дополнительную защиту от агрессивной внешней среды, но усложняет работу на этапе создания бижутерии. Из-за небольшой толщины золотого и серебряного слоя его очень легко повредить.