Позолота для бижутерии: виды и особенности

Чем покрывают ювелирную бижутерию: от «советской» позолоты до родированного золота

Бижутерия — один из самых популярных видов украшений для современных модниц, который с каждым годом завоевывает все большее количество сердец благодаря своей практичности, невысокой стоимости и разнообразию дизайнов и форм. По мере популяризации таких аксессуаров производители начали уделять больше внимания их качеству. В частности, для изготовления бижутерии стала применяться технология позолоты — нанесения на металлическую основу чистого драгоценного покрытия.

Что такое позолота и какой она бывает

Технология покрытия декоративных изделий тонким слоем драгоценного металла практиковалась еще в древности. Первые упоминания о ней датируются временами Древней Греции. Ювелирные мастера покрывали украшения золотым слоем, придавая им таким образом более богатый и роскошный вид. Кроме того, драгоценный металл защищал изделия от разрушения и окисления.

Со временем технологии изменились, но их суть и главная цель остались прежними. Нанесение тонкого золотого слоя на металлическую основу бижутерии позволяет добиваться превосходных эстетических качеств и защищать изделие от коррозии, сохраняя при этом невысокую стоимость украшений относительно более дорогостоящих ювелирных изделий.

Сегодня при изготовлении бижутерии практикуется несколько разновидностей позолоты:

  • РО. Имеет красноватый оттенок, схожий с цветом золота советского образца 585 пробы. На 1000 граммов конечного сырья приходится 585 граммов драгоценного металла. Остальную долю занимают медь и серебро — 335 и 80 граммов соответственно. Медь придает сплаву твердость, поскольку чистое золото является очень мягким металлом. Она же и приводит к образованию характерного красноватого оттенка. Название этого типа позолоты исходит от английского Rose Gold. Она особенно распространена в постсоветских странах;
  • 18К. Данная разновидность позолоты находит применение в основном в европейских странах. Для получения 1000 граммов такого материала берется 750 граммов золота и 250 граммов лигатурных сплавов. В результате получается золото 750 пробы. Куда большая доля драгоценного металла в составе материала придает ему более светлый желтый оттенок, чем в предыдущем случае. Название позолоты исходит из европейской кратной системы, в соответствии с которой 750 граммов золота приравниваются к 18 каратам;
  • Родированная. Распространенный вариант при изготовлении бижутерии. Поверх золота наносится слой родия. Он очень тонкий и достигает в толщину не более 1 микрометра (0,001 мм), благодаря чему не скрывает естественный цвет драгоценного металла, а лишь подчеркивает его, придавая характерный блеск. Кроме эстетических функций родий выполняет и защитные, оберегая золото от мелких механических повреждений.

Независимо от типа позолоты, выполненная с применением этой технологии бижутерия становится неотличимой от украшений из чистого золота. Она приобретает потрясающие эстетические качества, защиту от окисления, и при этом остается весьма доступной по стоимости.

Советы по ношению

Поскольку поверхность ювелирной бижутерии покрыта настоящим золотом, правила ее ношения соответствуют рекомендациям по обращению с драгоценным металлом. Украшения следует снимать перед сном, во время занятий спортом и при физической работе. Не рекомендуется надевать их при походах в бассейн или сауну. Рекомендуется избегать риска попадания на аксессуар бытовой химии и чистящих средств. Также, поскольку золото является мягким металлом, его нельзя подвергать механическим нагрузкам. Хранить бижутерию с позолотой нужно в отдельной шкатулке, не допуская воздействия на нее солнца.