Бижутерия с янтарем: виды минерала и как опознать подделку

Бижутерия с янтарными вставками — частая гостья в шкатулках для украшений современных модниц. И это ничуть не удивляет. Янтарь — это теплый солнечный камень, который при относительной дешевизне способен порадовать своей красотой даже искушенную драгоценностями даму. Этот минерал может иметь различный цвет и форму в зависимости от способа и места добычи и разновидности самого сырья. В данной статье мы поговорим об основных типах янтаря и расскажем, как отличить настоящий камень от подделки.

Виды янтаря

Фактически этот минерал представляет собой окаменелую смолу, поэтому его залежи сосредоточены в местах, где миллионы лет назад обильно произрастали хвойные леса. Ювелиры выделяют 6 видов янтаря, однако практическую ценность имеют только три из них:

  1. Сукцинит. Наиболее распространенная разновидность минерала, которая используется при изготовлении 98% янтарных изделий. Имеет насыщенный желтоватый оттенок.
  2. Геданит. Покрыт бесцветными окислами и имеет более землистый оттенок. Эта разновидность минерала довольно хрупкая и непрезентальная в природном виде. Но после обработки приобретает изящный вид, схожий с сукцинитом.
  3. Стантиенит. Наиболее редкая разновидность янтаря, используемая для создания дорогостоящих ювелирных шедевров. Этот камень необычайно хрупкий, поэтому его тяжело не только обрабатывать, но и добывать. Наличие окислов железа в составе придает стантиениту характерный темный цвет. В народе его называют черным янтарем.

При изготовлении бижутерии в подавляющем большинстве случаев используется сукцинит. Это оптимальный выбор, так как он более красив, чем геданит, и в сотни раз дешевле стантиенита.

Как отличить настоящий камень от подделки

Проблема рынка янтарных украшений заключается в том, что этот минерал очень легко подделать. Неплохую имитацию можно создать даже в домашних условиях. Для этого применяются смеси пластмасс со стеклом и эпоксидной смолой. Чтобы не попасться на уловки мошенников и не купить дешевую подделку по цене настоящего янтаря, нужно уметь отличать его от имитаций. В этом вам помогут следующие советы:

  • Взвесьте украшение на руке. Натуральный янтарь — это невероятно легкий материал, поэтому даже визуально объемный аксессуар будет весить мало;
  • Обратите внимание на цвет. Янтарь не может быть полностью однотонным. Он переливается различными оттенками, так как в процессе его формирования смола натекает на окаменевшие участки слой за слоем;
  • Поднесите камень к свету. Настоящий минерал всегда будет переливаться на солнце. Если украшение не преломляет свет, то перед вами копия;
  • Потрите янтарь об шерсть. Если у вас есть шерстяная одежда, возьмите камень и потрите его о ткань. Природный минерал сразу же электризуется и начнет притягивать к себе легкие предметы;
  • Надавите на него ногтем. Поцарапать натуральный янтарь ногтем нереально. Ногтевая пластина недостаточно жесткая, чтобы как-либо повредить его поверхность. Оставить на нем царапину способна только иголка. В этом случае характер царапины на минерале будет отличным от вида повреждения на пластмассе. На янтаре иголка оставит неравномерные сколы, на пластмассе — ровный след;
  • Капните на его поверхность растворителем. Если янтарь натуральный, ему ничего от этого не будет. С подделки же сразу начнет сходить краска.

В целом отличить янтарную бижутерию от дешевой имитации довольно просто. Причем ряд проверок можно провести прямо в магазине, не нанося никакого вреда товару.