Как носить крупную бижутерию: полезные советы современным модницам

На протяжении нескольких последних лет в списке самых устойчивых трендов держатся массивные украшения. Такие аксессуары способны создать яркий акцент в образе без длительного подбора комплектов и поиска удачных сочетаний. И хотя многие дамы боятся надевать крупную бижутерию, опасаясь сделать что-то не так, правила носки этих украшений не так сложны, как кажутся. На самом деле все упирается в антропометрию человека и соблюдение нескольких простых рекомендаций.

Кому что подходит

Следуя модным трендам, производители бижутерии начали активно работать в этом направлении, предлагая модницам всех возрастов сотни и тысячи уникальных моделей аксессуаров. Это, конечно, хорошо, так как разнообразие выбора дает волю фантазии. Но оно же создает сложности, заставляя глаза разбегаться по витринам салона.

Чтобы за несколько секунд отсечь больше половины неподходящих украшений, нужно учесть следующее:

  • Сережки. Крупные модели подходят преимущественно девушкам с круглой формой лица;
  • Кольца. Чем больше аксессуар, тем тоньше и длиннее должны быть пальцы. Массивные кольца на коротких полноватых пальцах смотрятся не очень удачно;
  • Колье. Опять же, крупные украшения лучше выглядят на девушках с хрупкой изящной фигурой. Если же речь идет о подвеске с кулоном, такого ограничения нет, независимо от размера последнего;
  • Браслеты. Выбирать их для создания повседневного образа не стоит. Особых рекомендаций по подбору браслетов в зависимости от типа фигуры нет, но их тяжелее всего сочетать с одеждой.

Покупая крупную бижутерию, помните, что даже в случае не самого удачного выбора вы всегда сможете скорректировать образ другими деталями. Поэтому бояться экспериментов не стоит.

Правила сочетаний

Хотя массивные украшения являются центральным акцентом, другим элементам образа также нужно уделить внимание. И делать это нужно с оглядкой на выбранный аксессуар. Какие тут есть правила:

  • Только одно украшение за раз. Не носите крупные серьги вместе с колье или браслет на пару с кольцом. Должно быть что-то одно. В противном случае лук получится слишком «тяжелым» и перенасыщенным;
  • Чем крупнее аксессуар, тем проще одежда. Добиться идеальной гармонии образа невозможно, сочетая яркую одежду с массивными украшениями. Поэтому под такую бижутерию лучше подбирать нейтральные вещи, создающие спокойный фон;
  • Наборы теряют свою актуальность. Еще не так давно при подборе украшений эксперты рекомендовали придерживаться единого визуального стиля в них. Золото сочетать с золотом, серебро — серебром и т.д. Сегодня это уже не так критично;
  • Важность сочетания цветов. Аксессуар по оттенку должен гармонировать с ремнем, обувью, сумочкой, макияжем и даже лаком на ногтях. Иначе в образе возникнут лишние акценты, портящие общую картину.

Что касается стиля одежды в целом, то жестких ограничений здесь нет. Массивная бижутерия неплохо сочетается как с повседневными, так и с деловыми или вечерними нарядами.

Ну и, конечно, стоит помнить об удобстве. Хотя производители делают все возможное для уменьшения веса аксессуаров, они могут создавать некоторый дискомфорт. Свести его к минимуму можно путем выбора модели с удобной застежкой и грамотным распределением нагрузки по изделию.