5 народных способов чистки золотых украшений

К сожалению, золото, как и любой другой драгоценный металл, имеет свойство темнеть со временем, особенно при регулярной носке украшения. Этот процесс связан с наличием в составе металла лигатурных добавок, обеспечивающих его твердость, но подверженных окислению. Кроме того, потемнение может быть вызвано обычным загрязнением. Если вы столкнулись с такой проблемой, то наиболее удачным решением будет поход к ювелиру. В мастерской вам быстро и без каких-либо рисков для изделия проведут профессиональную чистку аксессуара. Однако, учитывая стоимость такой услуги, использовать ее по отношению к бижутерии фактически бессмысленно. В таком случае в качестве альтернативы подойдут различные средства для чистки золота, либо народные методы. Именно о вторых мы поговорим далее.

Обратите внимание, что если украшение, покрытое или полностью состоящее из золота, имеет вставки из драгоценных или полудрагоценных камней, некоторые из перечисленных ниже способов чистки могут им навредить. Будьте аккуратны.

Нашатырный спирт

Так называемый нашатырь помогает вдохнуть жизнь не только в человека, находящегося на пороге потери сознания, но и в драгоценности и бижутерию. Чтобы почистить с его помощью металл, необходимо:

  • Развести в стакане воды комнатной температуры до семи капель нашатыря;
  • Погрузить в емкость аксессуар и оставить его на полчаса;
  • Достать изделие, промыть его чистой холодной водой и протереть насухо специальной микрофибровой салфеткой.

После применения раствора нашатырного спирта обязательно проветрите помещение, чтобы избавиться от резкого запаха.

Столовый уксус

Отличный народный метод для изделий, покрытых желтым или красным золотом и не имеющих никаких вставок. Что нужно сделать:

  • Разбавить 1 часть 9% столового уксуса в равной пропорции с водой;
  • Погрузить аксессуар в раствор и оставить его там на 12 минут;
  • Достать украшение и тщательно промыть его прохладной водой;
  • Протереть его досуха микрофибровой тряпочкой.

Для белого золота этот способ чистки не подходит. Столовый уксус может навредить металлу.

Зубная паста

Еще один простой и быстрый способ очистки золота от загрязнений и темных пятен. При его использовании нужно выполнить несколько действий:

  • Взять бесцветную гелевую пасту и нанести небольшое ее количество на мягкую салфетку из ткани;
  • Аккуратно протереть изделие этой салфеткой по кругу;
  • Промыть аксессуар под чистой проточной водой и протереть микрофибровой салфеткой.

Здесь очень важно правильно выбрать зубную пасту. В ее составе не должно быть абразивных компонентов. Поэтому отбеливающие составы для чистки противопоказаны.

Перекись водорода

Для применения этого метода нужна перекись водорода концентрацией 3%, а также нашатырный спирт и жидкое мыло. Чтобы очистить золото, необходимо выполнить несколько действий:

  • Приготовить чистящий раствор, смешав 250 миллилитров воды, 30 миллилитров перекиси, а также по одной чайной ложке нашатыря и жидкого мыла;
  • В получившийся раствор погрузить изделие из золота и оставить его так на 6 часов;
  • Достать аксессуар и тщательно промыть его под прохладной водой, после чего протереть микрофиброй.

Этот способ особенно хорошо помогает удалять темные пятна. Но важно соблюдать именно такую пропорцию компонентов в его составе.

Паста ГОИ

Данное средство изначально предназначено для полировки металлов. В случае с золотом подойдет паста № 1 или 2. А вот № 3 и 4 использовать не рекомендуется, так как крупные частицы в составе пасты могут поцарапать мягкое золотое покрытие. Для полировки нужно нанести средство на ткань и аккуратно протирать изделие до появления характерного блеска. Затем аксессуар нужно промыть и вытереть.