Носят ли обручальные кольца мусульмане

Интернациональные браки давно стали привычным явлением в современном обществе. И зачастую между супругами наблюдаются не только национальные и культурные, но и религиозные расхождения. А вероисповедание, в свою очередь, тесно связано с обрядами бракосочетания. Одной из наиболее консервативных в этом отношении религий является Ислам. Верующие мусульмане должны соблюдать различные ограничения, касающиеся, в частности, ношения обручальных колец.

Носят ли мусульмане кольца

В отличие от Христианства, в Исламе нет традиции обмена обручальными кольцами между супругами. Этот обряд попросту не предусмотрен религией. Скажем больше — по системе правил и обычаев Шариата, мужчина вообще не должен прикасаться к женской руке до тех пор, пока она не выйдет за него замуж. Поэтому даже при желании обменяться кольцами верующие мусульмане физически не смогли бы этого сделать.

Впрочем, многие приверженцы Ислама все же надевают эти символические украшения, делая это уже после завершения церемонии бракосочетания. Но даже тут необходимо учитывать многие ограничения.

Если женщинам религия не запрещает носить украшения, и представительницы слабого пола могут надевать любое количество колец из каких-угодно материалов, то в отношении мужчин все не так просто.

Табу на золото

В Исламе существует жесткий запрет на ношение мужчинами любых золотых украшений. Поэтому в большинстве случаев золото заменяется серебром. Кольцо из этого металла носил даже сам Пророк Мухаммад.

Что касается габаритов, то здесь есть четкие ограничения по весу изделия. Мужчинам разрешено носить небольшие кольца. Вес аксессуара не должен превышать 4,25 грамма. У маликитов ограничения еще более жесткие, а вот у шафиитов они отсутствуют.

Правила ношения

Исламская религия не дает четких ответов по поводу того, на каком конкретно пальце можно носить обручальное кольцо. По словам Имама ан-Навави, единственным правильным вариантом является мизинец, так как этот палец выбрал сам Пророк, однако другие источники говорят иначе. Поэтому место ношения кольца в большей степени остается на усмотрение мужчины, если он не связан культурными обязательствами.

По поводу выбора руки в Исламе вообще нет никаких указаний. Здесь владелец кольца точно все решает самостоятельно. Часто мужчины выбирают ту руку, на которой принято носить кольцо в стране его проживания. К примеру, в Турции их надевают на левую руку, а в Иордании — на правую.

Допустима ли бижутерия

В отношении женщин не существует никаких запретов. Будущие жены могут свободно выбирать украшения, не обращая внимания ни на металл, ни на размер аксессуара, ни на какие-либо каменные вставки. Для мужчин под запрет попадает только золото, а про фасон сказано только то, что кольцо не должно быть слишком броским. Так что изделия из коллекций бижутерии подойдут, но предпочтение отдается простым серебряным моделям или аксессуарам из других металлов.