Ювелирный этикет: как меняются правила ношения украшений

Ювелирный этикет — это сложная многоуровневая система, имеющая множество ответвлений. В общем он предписывает модным дамам носить украшения так, чтобы образ не выходил за рамки элегантности. Но сказать проще, чем сделать. Особенно при учете того, что мода является крайне изменчивым явлением. То, что было нормой буквально 10 лет назад, сегодня может совершенно не котироваться. Поэтому, чтобы оставаться на гребне модной волны, необходимо неустанно следить за трендами. Ниже мы подготовили несколько ярких примеров того, как сильно могут измениться конкретные рекомендации за несколько десятилетий.

Сочетание золота и серебра

Раньше модницы избегали сочетания золота и серебра, как огня. Считалось, что эти металлы совершенно не гармонируют друг с другом, поэтому увидеть тандем, например, из золотой цепочки и серебряного кольца, можно было крайне редко.

Сегодня же данное сочетание является чуть ли не стандартным. Модницы надевают разные украшения, которые отличаются металлом и цветом. Причем комбинировать их можно даже в непосредственной близости друг к другу. К примеру, при помощи серебряных и золотых колец на одной руке или одном пальце.

Идеальным решением по мнению дизайнеров станет сочетание стилистически похожих аксессуаров.

Три и более колец на руке

Раньше мода была однозначна в своих рекомендациях по количеству колец, надеваемых на одну руку. Их должно было быть не более двух. А в общем на обеих руках — не более трех.

Сегодня уместным считается ношение любого количества колец. И все же дизайнеры напоминают о здравом смысле. Если носить большое количество колец разрешено, это еще не значит, что так нужно делать. Во всем необходимо соблюдать меру. Три кольца на одной руке и шесть на двух — в пределах нормы. Больше — зависит от ситуации и конкретного образа.

Бриллианты при свете дня

Когда-то сформировалось правило, сделавшее ношение бриллиантов в светлое время суток признаком дурного тона. Новый этикет избавляет девушек от ожидания захода солнца, и надевать украшения с драгоценными камнями можно как вечером, так и днем и даже утром.

Но, опять же, нужно помнить о принципе уместности. Если речь идет о скромном аксессуаре типа маленьких сережек, они будут приветствоваться в образе всегда. Но если это массивные колье и браслеты, то их лучше приберечь для особого случая.

Крупные украшения — только ночью

Схожее с предыдущим правило, которое не приветствовало ношение крупных украшений днем. По меньшей мере такое решение считалось нескромным и безвкусным. Теперь же, когда скромность в образах отошла на второй план, женщин уже никто не ограничивает в выборе размера украшений.

Надевать можно что угодно, но в большинстве случаев одного крупного аксессуара в образе оказывается достаточно.

Сочетание несочетаемого

Раньше с этим все было просто. Если украшения визуально не сочетаются друг с другом, то и надевать их не стоит. Но в последние годы развился новый тренд, поощряющий смелые эксперименты. И то, что с первого взгляда кажется несовместимым, на самом деле вполне может быть очень даже модным.

Не нужно слишком серьезно относиться к правилам и во всем следовать «букве закона». Эксперименты — это хорошо. Они позволяют выбраться из общего течения и заявить миру о своей уникальности. Да и, как гласит одна известная поговорка, кто не рискует, тот не пьет шампанское.