Какие украшения носили в Древнем Египте

В уме обычного человек Древний Египет ассоциируется в первую очередь с пирамидами. Но архитектура — не единственная вещь, в которой были талантливы представители этой великой цивилизации. Древние египтяне хорошо разбирались в сельском хозяйстве, медицине, у них была превосходно развита наука. Кроме того, местные ювелиры считались одними из наиболее искусных мастеров в мире, причем не только своего времени.

Особенности ювелирного дела Древнего Египта

Древние египтяне относились к украшениям не так, как мы сегодня. Если современный человек воспринимает аксессуары в большинстве своем как элемент декора, то для людей того времени они были наделены различными сверхъестественными свойствами. Имела место быть мистификация. Египтяне верили, что украшение способно защитить от неудач и болезней, принести власть и богатство, создать связь с умершими друзьями и родственниками.

Технически ювелирное дело в древней цивилизации развивалось очень быстро. Десятки тысяч лет назад египетские мастера умели обрабатывать металл множеством способов. Была в ходу чеканка, гравировка, пайка, плавка. Ювелиры покрывали украшения защитными металлическими слоями, дополняли их инкрустацией. При этом каждый цвет в многообразии палитры имел свое символическое значение.

Большая часть изделий производилась из чистого золота, чему способствовало наличие собственных богатых месторождений этого металла в Египте. Самыми популярными камнями считались лазурит, гранат, аметист и горный хрусталь.

Древнеегипетским украшениям свойственна богатая цветовая палитра и обилие ярких красок. Чтобы сделать аксессуар более пестрым, его покрывали специальной быстрозатвердевающей цветной пастой.

В целом историю ювелирного дела Египта можно разделить на три эпохи:

  • Древнее Царство. Охватывает временной промежуток от XXVIII до XXIII века до нашей эры. В этот период ювелиры оттачивали мастерство в обработке металлов, их чеканке, отливе и пайке. Опытным путем было выведено несколько сортов золота, которые наделяли разными эстетическими и физико-механическими качествами за счет всевозможных добавок. Кроме привычного желтого золота было также розовое, серое, красное. Среди главных шедевров этой эпохи можно отметить браслеты матери Хеопса;
  • Среднее Царство. Охватывает XXI — XVIII века до нашей эры. Считается эпохой расцвета ювелирного дела в Древнем Египте. В этот период были очень распространены диадемы, колье, браслеты и перстни. Украшения были в основном массивные, а их декор символизировал различные периоды египетской истории и мифологии. При этом, несмотря на большое количество составных элементов в одном аксессуаре, они выглядели достаточно гармонично;
  • Новое Царство. Охватывает период с начала XVI до конца XI века до нашей эры. Аксессуарам того времени характерны натуралистические элементы. В это время в украшениях начали появляться цветочные мотивы. Чаще лепестки были выполнены из металла, но встречались и мягкие искусственные имитации.

Древнеегипетские украшения, независимо от того, к какой эпохе они принадлежат, объединяет одна общая черта. Все они символичны. Используемые в их дизайне узоры, каменные вставки, иероглифы и изображения имеют свое значение и скрытый смысл.

Например, крест с кольцом считался символом бессмертия, а вытянутый глаз защищал от злых сущностей. Браслеты и кулоны часто были украшены профилем Исиды — богини плодородия. А цветки лотоса символизировали возрождение души.

Наиболее популярным символом был скарабей — жук, олицетворяющий жизненную энергию и движение. Древние египтяне носили его на груди, как самом важном месте, искренне веря в то, что он защитит их от любых невзгод.