Как сочетать золотые и серебряные украшения

Модные тренды меняются настолько быстро, что порой поспеть за ними практически невозможно. Те решения, которые были в моде еще несколько лет назад, сегодня могут быть совершенно неактуальными. Причем это касается как современных и и неординарных украшений, так и классики, к которой, в том числе, относятся золотые и серебряные аксессуары. Носить их по отдельности можно в сочетании с любым образом и по любому случаю. А вот комбинации драгоценных металлов требуют соблюдения нескольких строгих правил, о которых мы и поговорим далее.

Золото и серебро с точки зрения эстетики

Итак, для начала ответим на самый главный вопрос — сочетать золотые и серебряные украшения можно, и это не станет признаком дурного тона. Хотя визуально и символически эти материалы противоположны друг другу, они вполне способны создать изящный тандем. Главное — добиться равновесия.

Если речь идет о браслетах и цепочках, то золото должно доминировать над серебром, то есть его в буквальном смысле должно быть больше. В паре с изящной и тонкой серебряной цепочкой можно носить более увесистую золотую. Если на руку надето несколько браслетов, то золотых должно быть больше. Исключений из этого правила всего два:

  • Если дизайн украшений одинаковый или однотипный. В этом случае допускается равный баланс между металлами;
  • Если золото белое. Тогда оно идеально сочетается с серебром, и его доминация также является необязательной.

При выборе сочетаний аксессуаров старайтесь использовать модели с похожим плетением, формой, величиной каменных вставок. Экспериментировать можно, но в пределах разумного.

Что еще стоит учесть

Хотя оба драгоценных металла можно назвать классическими и универсальными, сочетать их друг с другом очень сложно. Но это возможно. Теплота золота может создавать неплохой контраст с утонченным и изящным серебром. Главное — чувствовать меру и соблюдать тонкую грань. Помогут в этом следующие правила:

  • Надевайте драгоценности из разных материалов на разные руки. Серебряные на одну, золотые — на другую;
  • Если сочетаете золотые и серебряные браслеты на одной руке, то золото должно преобладать;
  • Серебряные браслеты отлично смотрятся в тандеме с золотыми сережками и цепочкой. Это одно из наиболее удачных сочетаний;
  • Чтобы добиться максимальной гармонии между драгоценными металлами, к ним можно добавить третий материал или использовать аксессуары с каменными или жемчужными вставками;
  • Обязательно соблюдайте единый стиль. Украшения должны быть похожи по дизайну;
  • Никогда не надевайте брошь и колье из разных металлов.

Также учитывайте общий образ — стиль одежды, обувь, сумочку и другие аксессуары. Чем он строже, тем менее желательными будут эксперименты.