Как носить кулоны: полезные рекомендации и правила хорошего стиля

Кулон — это одно из тех украшений, которое остается модным всегда, и носить которое можно практически с любыми образами. Независимо от времени года, сезона, стиля и других факторов. Данный аксессуар является не простым украшением — он может нести огромный символический смысл и порой быть даже более эффектным, чем дорогостоящее колье с бриллиантами. Если вы хотите добавить в образ изюминку и сделать его особенным, в этом вам поможет кулон на цепочке.

Как носить

Несмотря на всю эффектность такого украшения, его, отнюдь, нельзя назвать пафосным. И благодаря этому существенно расширяются возможности для сочетания кулона с другими аксессуарами и элементами образа.

Еще не так давно модельеры рекомендовали носить кулоны исключительно с сережками. Другие украшения в качестве тандема даже не рассматривались. Но сейчас дела обстоят иначе, и носить комплекты не обязательно. Единственное исключение — если кулон украшен бриллиантовыми вставками, либо жемчугом. В этом случае в пару к нему нужно подобрать такие же кольца, браслеты и сережки.

Во всех остальных ситуациях кулон может выступать в роли единственного украшения. Такое решение не будет считаться признаком дурного тона или безвкусицей. Но важно соблюдать гармонию между ним и другими элементами образа. Например, если кулон массивный, то его лучше уравновесить другими аксессуарами. При этом желательно соблюсти единый стиль, чтобы не создавались слишком выраженные акценты. Кулон должен быть изящным дополнением и изюминкой образа, а не формирующей его частью.

Помимо самого кулона нужно обратить внимание и на цепочку. Эти элементы должны соответствовать друг другу. Например, если кулон золотой или украшен драгоценными камнями, вешать его на обычный шнурок не стоит. Гораздо уместнее будет тонкая цепочка из благородного металла. Шнурок, нитка и леска подойдут для изделий из недрагоценных природных материалов.

В целом какие-то жесткие правила ношения кулонов отсутствуют. Все очень сильно зависит от размера украшения, его стиля, других аксессуаров и одежды. Есть лишь несколько базовых рекомендаций:

  • Серебряные и золотые украшения с каменными вставками должны располагаться на открытой коже. Надетые поверх ткани, они могут визуально затеряться;
  • Если кулон крупный, вместе с ним желательно носить дополнительные аксессуары для уравновешивания стиля;
  • Одновременно можно надевать сразу несколько таких украшений. В этом случае необходимо, чтобы длина цепочки была разной, и кулоны располагались друг над другом своеобразным каскадом.

Что касается модных трендов, то в этом году как никогда актуальны простые и лаконичные кулоны в стиле минимализм. Их главное преимущество заключается в универсальности — благодаря отсутствию ярких вставок и пафосных элементов их можно надевать практически с любой одеждой. Даже по несколько штук в одном образе. Также в моде фигурные изделия — абстрактные геометрические формы, цветы, силуэты животных.