Драгоценности и суеверия: что говорят нам приметы

В древности люди верили, что каждое украшение, которое мы носим, наделено своей душой, а изделия, выполненные из драгоценных металлов, играют роль своеобразного энергетического щита. Наши предки утверждали, что такие безделушки поглощают негативную энергию и оберегают своего владельца от невзгод. А если поломать украшение или потерять его, это не к добру. Сегодня приметы по разному толкуют такие ситуации, а их центральным объектом чаще всего становятся серьги. Именно о них мы и поговорим сегодня.

Что значит потеря сережки

«Где потеряешь, там и обретешь» — говорят многие приметы о ситуациях с утратой одной или пары сережек. Конечно, сам факт пропажи украшения неприятен, но, согласно народным поверьям, это может быть и хорошим знаком. Например, незамужняя девушка после этого может найти своего возлюбленного, а если женщина уже замужем, то это знак приближающейся гармонии в личной жизни.

Согласно другим приметам, потеря золотой сережки говорит о том, что скоро произойдет свадьба. А если украшение было серебряным, то это знаменует скорое начало новых серьезных отношений.

Если сережку потерял мужчина, это событие трактуется для него исключительно негативно. Оно предвещает ему возможные сложности в делах и на работе.

Сны о потерянных сережках

Если в реальности сережку вы не теряли, но вам приснился такой сон, это может иметь разное значение. Например, свидетельствовать о том, что вашей личной безопасности, а также безопасности вашего имущества, что-то угрожает.

Если украшение было маленьким, и носили вы его во сне на правом ухе, это может толковаться в позитивном ключе. Такой сон означает, что вы сумеете преодолеть возникшие преграды на пути к успеху в важном для вас деле. Если же серьга пропала из левого уха, то препятствия окажутся более серьезными, но в итоге вы также добьетесь желаемого.

Толкователи снов уделяют внимание и материалам. Потеря золотых сережек влечет за собой трудности в финансовом плане, а если в аксессуаре был драгоценный камень, то это возможный предвестник неприятностей на работе. Но только не в том случае, если сережка упала в реку, море, океан или другой водоем. Такая картина снится к повышению.

Найденные сережки

Если вы нашли украшение на улице, то это добрый знак — к удаче. Но народные приметы не советуют забирать сережку себе, так как драгоценности имеют свойство накапливать энергию, включая негативную, особенно если речь идет о золотых изделиях. Украшение лучше вернуть его прежнему владельцу, либо просто убрать в укромное место.

Сломанная серьга

Если верить древним предкам, то поломка серьги способна навлечь на человека неприятности, так как украшение выполняет не только эстетическую функцию, но также является своеобразным оберегом.

Современные же приметы более позитивны — они связывают поломку сережки с тем, что вскоре вам откроется какая-то важная тайна. Возможно, вы вовремя узнаете о лжи.