Мифы о бижутерии: правда или вымысел

Бижутерией принято называть недорогие украшения, которые изготовлены из недрагоценных металлов, камня, дерева, глины. По этой логике можно сказать, что первые такие аксессуары начали появляться еще в эпоху цивилизаций Майа, Вавилона и Древнего Египта. В те времена люди начали активно носить сережки, браслеты и ожерелья, изготовленные при помощи зубов и костей животных, обработанного камня, древесины. Причем в древности бижутерия играла совершенно другую роль, нежели сегодня. Тогда ее основной функцией было не создание красивого образа, а защита обладателя от злых духов и нечистой силы.

Шло время, люди открыли для себя драгоценные металлы и камни и многочисленные способы их обработки. Появились первые ювелирные украшения, которые сразу стали атрибутами состоятельных людей и аристократии. Но, судя по исследованиям археологов, даже тогда бижутерия все равно преобладала над драгоценностями.

Бижутерия сегодня

Еще не так давно, буквально сотню лет назад, бижутерия считалась второсортным украшением, и отношение к ней было соответствующим. Ее носили только те, кто не мог позволить себе более дорогие аксессуары из серебра, золота и бриллиантов. Все изменила легендарная Коко Шанель, которая доказала и на личном примере продемонстрировала, что в умелых руках бижутерия способна стать настоящим произведением искусства. За ней тренд переняли и другие модные дома, так что вскоре подобные украшения перестали быть признаком дурного тона.

Тем не менее, даже сегодня вокруг бижутерии сохраняется множество мифов, которые передаются из поколения в поколение, но не имеют под собой никакой почвы. О самых распространенных вы узнаете ниже.

Бижутерия выглядит дешево

Безусловно, встречаются и такие украшения, которые действительно выглядят дешево, но это проблема не всей бижутерии, а скорее отдельных изделий или брендов. Аксессуары Swarovski, например, также являются бижутерией, но вряд ли кто-то сможет в трезвом уме утверждать, что они выглядят дешево.

Современные способы создания искусственных камней и их обработки, технологии родирования и нанесения позолоты позволяют производить украшения, внешне неотличимые от настоящих драгоценностей.

Недолговечность

Опять же, все зависит от конкретного изделия. Если производитель особо не беспокоится о качестве, то созданные им аксессуары могут быть сильно уязвимы к агрессивным внешним факторам. Но если качество на высоком уровне, то при бережном обращении украшение может служить годами. Главное — не подвергать его воздействию косметических средств, не оставлять на солнце, снимать его на ночь и хранить без непосредственного контакта с другими безделушками.

Бижутерия вредна для здоровья

Многие противники бижутерии утверждают, что ношение бижутерии может привести к раздражению и появлению красных пятен на коже, зуду и аллергическим реакциям. Но качественные украшения изготовлены из гипоаллергенного медицинского сплава, покрытого позолотой или другими драгоценными металлами. Поэтому риск вреда для здоровья отсутствует.

Бижутерия плохо сочетается с ювелирными украшениями

Вопреки этому мифу, бижутерию можно и даже нужно сочетать с драгоценностями. Благодаря тому, что у производителей получается удачно имитировать натуральные камни, такие аксессуары могут стать хорошей альтернативой более дорогим украшениям. А при желании их можно носить вместе.