Как распутать цепочку

Самое неприятное и загадочное свойство цепочек – это их способность запутываться непостижимым образом в сложные узлы. Если с вами приключилась такая ситуация, не спешите паниковать и не пытайтесь распутать хитросплетения украшения грубой силой. Тем более, если цепочка тонкая и состоит из хрупких звеньев. Неаккуратное и резкое движение может затянуть узлы еще сильнее, если не хуже.

Распутать украшение и не повредить его – задача не из легких. И к ее решению нужно подходить основательно. Найдите ровную поверхность с хорошим светом, визуально оцените серьезность проблемы, и только потом начинайте действовать. А что именно можно сделать в такой ситуации, расскажем далее.

Растительное масло

Возьмите обычное растительное масло и разотрите пару капель на ладонях. Затем разомните цепочку в руке, чтобы жидкость смазала запутавшиеся звенья. Это позволит улучшить скольжение и исключить трение. Кроме того, масло защитит металл от появления царапин и других мелких дефектов.

После того, как вы смажете цепочку, воткните две тонкие зубочистки в центр узла и аккуратным движением разделите их. Необходимо немного растянуть узел, чтобы образовался видимый зазор, и вам было за что зацепиться.

Важно, чтобы масло было именно растительным, а не машинным, а зубочистки – деревянными. В целом этот способ довольно простой и эффективный, а его единственным недостатком является необходимость долго промывать украшение после такой процедуры.

Тальк

Действующее средство другое, но суть та же – смазать звенья и минимизировать трение между ними. Посыпьте место, в котором запуталась цепочка, тальком, и разомните узел руками. Он должен разойтись даже без зубочисток. После распутывания украшения его нужно тщательно промыть в теплом мыльном растворе, а потом — в проточной воде.

Отвертка

Сразу предупреждаем, что это опасный способ распутывания узла, так как металлический инструмент при неаккуратном обращении может повредить цепочку. Суть же этого метода простая – найдите дома максимально тонкую отвертку и аккуратно вставьте ее в центр узла. Далее мягкими движениями раскачивайте ее, пока узел немного не разойдется. Когда это произойдет, возьмитесь кончиками пальцев за звенья и аккуратно потяните их в противоположные стороны.

Этот способ подойдет для распутывания толстых цепочек, а тонкие изделия отверткой лучше не трогать. Слишком велик риск повредить или даже сломать звенья.

Метод «Шарик»

Чтобы использовать этот метод, вы должны хорошо видеть цепочку, так что позаботьтесь о достаточном освещении. Затем возьмите узел в два пальца и начните катать его по кругу. Делайте аккуратные и плавные движение и не прилагайте излишней силы. Спустя некоторое время узел должен ослабнуть, и тогда вы сможете ухватиться за его края и мягко растянуть в стороны.

Чего лучше не делать

Какой бы способ распутывания узла вы ни использовали, есть несколько вещей, которые делать категорически запрещено. Например, прилагать силу. Резкие и грубые движения могут повредить изделие.

Также ни в коем случае не используйте иголки – ими очень легко поцарапать металл. Кроме того, не наносите на цепочку агрессивные химические и косметические средства. Они могут спровоцировать потемнение материала и появление на его поверхности пятен.