Асимметричные украшения: модный тренд вопреки канонам стиля

Мода — это настолько изменчивое явление, что многие тренды, которые нам регулярно демонстрируют дизайнеры, являются буквально однодневками. Спустя 1-2 года о них все забывают, а на смену им приходят новые. Очень многие скептики полагали, что так произойдет и с асимметричной тенденцией, но, вопреки пессимистичным настроениям, этот тренд на протяжении более 4 лет остается на высоте. Впервые он начал использоваться в одежде, но очень скоро охватил и мир ювелирных украшений.

Философия асимметрии

До сих пор многие девушки не готовы надевать парные украшения, которые отличаются друг от друга по материалу, цвету, размеру и фасону. Они опасаются, что это будет смотреться нелепо и попросту глупо. Но это не мешает тренду асимметрии завоевывать все большую и большую популярность. Он вдохновляет, раскрывает творческую натуру, отражает стремительный темп жизни и позволяет воплотить в жизнь идеи, которые еще буквально 5 лет назад казались не реализуемыми.

Когда человек видит асимметрию в вещах, которые по всем правилам должны быть зеркальным отражением друг друга, в его голове происходит следующее:

  • Сначала возникает удивление. Почему так? Как так произошло?;
  • Затем удивление сменяется отторжением. Современный человек к такому не привык. Это неправильно;
  • Заключительная стадия восприятия — это интерес. Хочется посмотреть на асимметрию поближе, разобраться в ней.

То есть понимание того, насколько это интересно, свежо и оригинально, приходит не сразу. Но оно наступает, так или иначе. И в этом и заключается главная особенность подобных украшений.

Если попытаться охарактеризовать асимметрию тремя словами, то точнее всего подойдут: «динамика», «творчество» и «свобода».

Динамика заключается в том, что асимметричные украшения — это вызов всем канонам, к которым мы привыкли.

Творчество реализуется через способность оригинально преподнести вещи, которые, на первый взгляд, совсем не сочетаются друг с другом. И грань между безвкусицей и оригинальностью здесь весьма тонкая.

Ну а свобода — это отход от правил, которые придумали другие люди. Расширение границ, выход за привычные рамки и ограничения.

Асимметрия, как никакой другой тренд, иллюстрирует современный мир с его противоречиями, волнениями и постоянно растущим темпом жизни.

Преимущества асимметричных украшений

Главным достоинством этого тренда является то, что он предоставляет огромную свободу для творчества. Как для дизайнеров и ювелиров, так и для человека, который этой тенденции следует:

  • Вы можете играть с формами, цветами, фасонами, габаритами, создавать яркие акценты. Асимметричные украшения просто не могут не привлекать внимания. Даже если расхождения в их дизайне минимальные;
  • Если вы думаете, что носить ассиметричные серьги могут позволить себе только светские львицы и звезды Голливуда, то вы ошибаетесь. Их не обязательно сочетать с роскошными и экстравагантными нарядами. Асимметрия хорошо смотрится в любом стиле, начиная винтажем, и заканчивая минимализмом;
  • На вас точно обратят внимание. Асимметрия делает любой образ более дерзким, смелым и выразительным.

Этот тренд отлично подойдет тем, кто любит экспериментировать и не боится этого делать.