Коралловые аксессуары: дар морских глубин для современных модниц

Шкатулки для украшений, имеющиеся в распоряжении многих современных модниц, уже давно стали походить на сундук с сокровищами. Такому разнообразию блестяшек позавидовали бы даже самые успешные пираты. Здесь есть все, начиная простыми кольцами, и заканчивая многоярусными цепочками, серьгами-подвесками и браслетами для ног. Но, несмотря на все это буйство цветов и красок, мало в какой шкатулке можно найти настоящие коралловые аксессуары. А ведь этот истинно морской материал способен на равных тягаться с такими «титанами» ювелирной индустрии, как бриллианты, золото и платина.

Особенности коралловых украшений

Бижутерия, выполненная из настоящих кораллов, уникальна по своей сути. С одной стороны, это вроде как далеко не предмет первой необходимости. С другой, если хотя бы один раз попробовать добавить подобное украшение в свой образ, пути назад уже не будет.

Коралл обладает собственной мощной энергетикой, которую можно уловить даже по одному беглому взгляду на украшение. Такие безделушки выбирают девушки, которым не чужда смелость и инициативность, которые умеют радоваться жизни и предпочитают динамичный образ жизни.

Коралловые аксессуары были знакомы нашим далеким предкам. Они получили широкое распространение сперва в Древнем Египте, а затем и в Древнем Риме. А эти цивилизации, как известно, оказали определяющее значение в формировании культур десятков народов.

Первые упоминания коралловых украшений датированы 4 тысячелетием до нашей эры. Однако, аксессуары того времени сильно отличались от современных моделей. Можно сказать, что те сережки, бусы, серьги и другие украшения, которые можно найти на прилавках ювелирных салонов сегодня, весьма юны. Например, в Европе идея украсить серьги красным коралловым камнем возникла лишь в начале XIX века. До этого украшения изготавливались преимущественно самостоятельно, и серьезные мануфактуры, способные поставить их производство на поток, не принимали в этом никакого участия. Но все изменилось, и сегодня этот натуральный материал можно встретить в декоре ювелирных украшений многих всемирно известных модных брендов.

Разновидности украшений с кораллом

Строго говоря, коралл — это не камень, а природный материал, имеющий органическое происхождение, как и жемчуг. Он образуется из наружных скелетов коралловых полипов, которые скапливались на морском дне на протяжении миллионов лет.

Основой материала являются кальцит и арагонит, поэтому камушки получаются нетвердыми. Что касается оттенка, то он может варьироваться в достаточно широкой цветовой гамме. Наиболее распространены кораллы привычного красно-оранжевого оттенка, но встречаются и другие варианты:

  • Белый;
  • Бурый;
  • Серо-голубой;
  • Терракотовый;
  • Черный.

Разнообразие любителей кораллов ждет и в плане выбора конкретных украшений. Благодаря тому, что этот материал относительно мягкий, его легко обрабатывать, придавая нужную форму. Поэтому его можно встретить почти во всех разновидностях украшений: браслетах, бусах, кольцах, серьгах, колье, брошках и даже мужских запонках. Причем у коралла нет почти никаких противопоказаний при его комбинировании с другими аксессуарами и элементами одежды. Грубо говоря, его можно носить с чем угодно, за исключением, пожалуй, строгого делового стиля. Хотя и в этом случае в умелых руках он может создать эффектный контраст.

Ну и еще одно преимущество коралловых украшений, о котором следует упомянуть, заключается в их невысокой стоимости по сравнению с драгоценностями и даже элитной бижутерией.