Что такое серьги-капли и какими они бывают

Drop Earrings, они же серьги-капли, являются одной из наиболее востребованных моделей украшений среди женщин всех возрастов. Выбор в пользу них делают дамы, которые хотят добиться соблюдения тонкой грани между изящной аристократичностью и богемным шиком. С одной стороны, серьги-капли имеют чрезвычайно роскошный внешний вид. С другой — при правильном подборе наряда они остаются вполне лаконичными и сдержанными.

Виды серег-капель

Ключевой особенностью любой подобной сережки является камень или другой элемент, свисающий с основы. В отличие от протяжек, капли выглядят более массивно и сильнее бросаются в глаза. Несмотря на это, они способны сохранять сдержанность образа и неплохо сочетаются с большинством стилей одежды.

Исходя из названия модели, можно догадаться, что визуально свисающий элемент напоминает каплю. В зависимости от этого подобные украшения можно разделить на две категории:

  • Правильной формы. Камень имеет заостренный край в верхней части, а снизу закругляется и расширяется.
  • Перевернутая капля. Закругленная широкая часть располагается сверху, а заострение, наоборот, идет внизу.

В общем и целом дизайн серег-капель может сильно отличаться в двух отдельно взятых случаях. Ювелиры используют для их изготовления медицинский сплав с позолотой, десятки различных драгоценных камней и их имитаций, серебро, платину и многие другие материалы.

Различаются такие изделия также и по размеру. Традиционно капли достаточно массивны и габаритны, но встречаются и более миниатюрные модели, даже детские.

То есть, хотя разновидностей капель всего две, существуют сотни уникальных дизайнов, которые и позволяют подобрать украшение буквально под любой гардероб.

Виды огранки

Роль капли в украшении может играть как настоящий драгоценный камень, так и его имитация, либо минерал. При изготовлении сережек ювелиры придают камню один из двух видов огранки.

Груша

Классическое решение, которое встречается чаще всего. Такую огранку впервые использовали в Бельгии еще в середине XV века. При ее применении камень приобретает 58 граней, которые обеспечивают мощный эффект мерцания. Свет, попадая на камень, многократно преломляется, благодаря чему создается впечатление, что украшение не просто блестит, а именно мерцает.

Грушевидная огранка хороша в тех случаях, когда ювелир хочет не только добиться блеска, но и подчеркнуть цвет капли. Если в сережке используется натуральный камень весом свыше одного карата, то спустя несколько лет оттенок его нижней части становится более насыщенным.

Объем камня может отличаться. Кто-то предпочитает выпуклые модели, другим же дамам больше нравятся плоские капли, закругленные только с одной стороны.

Маркиз

Количество граней при использовании такой техники обработки камня также составляет 58. Но капля получается более заостренной, чем в случае с грушей. В результате камень визуально кажется более габаритным.

Недостатком огранки «Маркиз» является то, что она чрезвычайно сложна в реализации. Ювелир действительно должен быть первоклассным специалистом, чтобы добиться стопроцентной симметрии концов. При малейшей ошибке работа будет испорчена. Кроме того, такой огранке можно подвергнуть далеко не каждый камень и минерал.