Техника прокола ушей в домашних условиях

Первый прокол ушей, как правило, происходит в салоне красоты. Мастер пробивает мочку специальным пистолетом, который сразу же вставляет в нее временную сережку. Но это происходит в детстве, а со временем многие девушки хотят носить одновременно несколько сережек. И вместо того, чтобы снова посетить для прокола салон красоты, они делают эту манипуляцию в домашних условиях. Сегодня мы подробно поговорим о правилах домашнего прокола и сопряженных с ним рисках.

Зачем делать повторный прокол

Возможность надеть в одно ухо сразу несколько сережек существенно расширяет возможности создания образа. Правильно подобранные комбинации украшений способны сделать эффектные акценты, подчеркнув лучшие черты лица и отведя внимание от его недостатков. Вместе с тем, если в ухе красуется более одной сережки, появляется дополнительная свобода при выборе браслетов, ожерелий, брошей и других украшений. Правила их комбинирования становятся менее строгими, и это позволяет создавать различные образы, начиная изящной богемой, и заканчивая смелыми современными решениями.

Как проколоть ухо

Теоретически тут все просто. Для начала необходимо приобрести соответствующие серьги. Они предназначены именно для прокола. Продаются практически в любом ювелирном салоне. Когда такие серьги окажутся у вас в руках, и вы морально подготовитесь к предстоящей процедуре, вам останется выполнить еще несколько шагов:

  • Тщательно вымойте руки. Обязательно используйте антисептик. Им же обработайте мочку или другой участок уха, в котором планируется прокол. Чтобы не распылять антисептик из бутылочки, можно купить специальные дезинфицирующие салфетки;
  • Возьмите профессиональный маркер и поставьте точки там, где будете прокалывать уши. Если прокол планируется с обеих сторон, обязательно убедитесь в симметричности отметок. Будет неприятно, если одна сережка в итоге окажется ниже второй;
  • Вскройте упаковку с серьгой и извлеките последнюю. Положите ее на салфетку с антисептиком;
  • Снова обработайте руки. Когда вы брали маркер и упаковку от сережки, на кожу попали бактерии. Не пренебрегайте этим пунктом. Лучше потратить лишнюю салфетку и минуту времени, чем рисковать занести в ранку инфекцию;
  • Возьмите серьгу и проколите ухо, как указано в инструкции. Застегните ее и повторите процедуру для других мест прокола.

Следите за тем, чтобы мочка уха не прижималась к шее. Также оцените место выхода иглы, чтобы не травмировать палец. Прокол делайте одним резким движением. Оно должно быть быстрым. Если что-то не получилось, не стоит пытаться проколоть то же самое место повторно. Необходимо подождать, пока ранка полностью заживет. После этого потребуется уже новая сережка.

В целом это несложная процедура, однако проведение ее в домашних условиях все равно сопряжено с рисками. Вы банально можете криво отметить места прокола. Также, даже если вы тщательно обрабатывали руки, в ранку может попасть инфекция, так как помещение не стерильно. Существует и риск задеть хрящ, если прокол делается не на мочке.

Если есть возможность, посетите салон красоты или ближайшую парикмахерскую. Там вам сделают прокол более профессионально и безопасно. Тем более, что прокалывание ушей — это совсем недорогая процедура, и занимает она от силы 10 минут.