Браслет из красной нити: значение и правила ношения

Украшения, имеющие религиозный и мистический смысл, весьма популярны у современных модниц. Но при их покупке мало кто задумывается об истинном значении. В первую очередь мы руководствуемся красотой и стилем, и только потом обращаем внимание на скрытые посылы. И даже если вы не верите в подобные вещи, их все равно нужно учитывать. Ведь украшение будут видеть другие люди, а их взгляды могут существенно отличаться от ваших. Сегодня мы поговорим о браслете из красной нити — популярном аксессуаре с многовековой историей.

История красной нити и ее значение

Традиция ношения на запястье красной нити пошла из иудаизма. По древним писаниям Каббалы, нитью такого цвета был перевязан гроб святой Рахели. Иудейские учения присваивают этому аксессуару сильные защитные свойства. Нить выполняет функцию талисмана и оберега от негативной энергии и злых сил.

Упоминания о красной нити встречаются не только в иудаизме. Подобные аксессуары в качестве талисманов также используют последователи индуизма, буддизма и других восточных религиозных течений.

Славяне до появления христианства завязывали красную нить на руках новорожденных детей, чтобы уберечь их от сглаза. После же принятия большинством местных народов православной и католической вер этот аксессуар стал языческим. Но даже сегодня во многих церковных лавках можно приобрести красную нить, соединенную с крестом. В таком исполнении браслет становится допустимым в христианской религии амулетом.

Как носить

В разных культурах и религиях правила ношения красной нити незначительно отличаются. Так, в иудаизме аксессуар принято надевать на левую руку, так как именно через нее негативные энергетические потоки проникают в душу. Однако, представителям сильного пола разрешено носить нить и на правом запястье. Для женщин все более категорично.

Чтобы амулет действовал, его должен завязывать на руке любящий человек. Браслет переплетается из семи отдельных красных нитей, которые соединяются узлами или же крепятся к другому декоративному элементу. Это может быть тот же самый крест, какая-нибудь металлическая пластинка, крупные бусины или даже жемчуг.

Материалом изготовления нити должна быть шерсть. А носить аксессуар по религиозным поверьям нужно до тех пор, пока он сам не оборвется. Это будет означать, что его защитные свойства закончились. Тогда нить нужно перевязать на запястье заново.

Современные интерпретации

Поскольку почти все религии и культуры наделяют красную нить положительным смыслом, современные модницы, далекие от этих верований, могут носить подобные аксессуары без ограничений. Надев на руку такой браслет, вы точно не заденете ничьи чувства.

Чтобы превратить обычный оберег в модный аксессуар, нить можно сочетать с различными декоративными элементами. Ее допускается украшать серебром, золотом, сталью и любым другим металлом, натуральными и искусственными камнями, деревом и даже пластиком.

На ту же руку можно надевать и другие аксессуары, в том числе ювелирные изделия. Жестких ограничений по комбинированию красной нити с украшениями, одеждой и обувью нет. Поэтому, если вам нравится стиль браслета из красной нити, вы можете смело носить его в сочетании с любым образом и по любому случаю.