Выбор украшений для подружек невесты

Свадьба — одно из самых важных событий в жизни любого человека. В этот день все должно быть идеально. Причем стремление к совершенству выражается не только в подборе платья и аксессуаров для самой невесты. Идеальными должны быть и ее подружки. Их образы должны гармонировать друг с другом. Хорошо сочетаться они должны и с внешним видом молодоженов. Поэтому выбору аксессуаров для подружек невесты стоит уделять особое внимание.

Универсальное решение — цветочные аксессуары

Если вы точно не знаете, какими будут наряды жениха и невесты, либо сомневаетесь в своем выборе, посмотрите в сторону цветочных украшений. Этот вариант является беспроигрышным по той причине, что у невесты в руках точно будет букет, а жених, скорее всего, наденет бутоньерку. Поэтому цветочные аксессуары практически со 100% вероятностью окажутся удачным выбором.

Но здесь следует учитывать несколько правил:

  • Всегда обращайте внимание на стиль мероприятия. Если свадьба будет оформлена минималистично, ваши аксессуары не должны сильно выделяться на общем фоне. Роскошные аксессуары с обилием ярких цветов и красок будут выглядеть неуместно в окружении спокойных и выдержанных тонов. Предпочтение лучше отдать более монотонному, сдержанному и элегантному украшению;
  • Если цветы живые, они обязательно должны быть выносливыми. Растениям придется выдержать не один час без влаги, и за это время им нельзя терять своей красоты. К таким цветам можно отнести пионы, розы, орхидеи. Для винтажных свадеб уместными будут сухоцветы и полевые цветы;
  • Размер бутонов должен быть небольшим. И дело тут даже не столько во внешнем виде аксессуара, сколько в его надежности. Наверняка на свадьбе подружкам невесты придется немало двигаться, и мелкие бутоны будут надежнее сидеть на основе аксессуара;
  • Ну и, конечно же, не стоит забывать об оттенках. По цвету украшение должно гармонировать с букетом невесты и бутоньеркой жениха.

Если идея использования живых цветов вам не нравится, обратите внимание на бижутерию с флористическими мотивами. Это те же браслеты, броши, серьги. Мы говорим именно о бижутерии, а не дорогостоящих ювелирных изделиях, так как в этой категории аксессуаров гораздо более широкий выбор дизайнов.

Еще несколько правил

Независимо от того, решили вы использовать цветочные или любые другие виды украшений, вам следует придерживаться нескольких правил. Они общие для любых типов аксессуаров, начиная теми же цветами, и заканчивая чистым золотом и бриллиантами. Чтобы сделать выбор украшений для подружек невесты более удачным, учитывайте следующие рекомендации:

  • Простые по внешнему виду украшения легче сочетать с платьем невесты. Взять те же позолоченные серьги. Минималистичные модели небольшого размера универсальны, и они будут гармонировать с образом невесты, какое бы платье она ни надела. А вот с массивными подвесными моделями с несколькими ярусами все будет гораздо сложнее;
  • При наличии каменных вставок в аксессуарах подружек невесты их цвет обязательно должен соответствовать общим оттенкам оформления праздника. Помочь подобрать цвета поможет круг Иттена. В нем можно найти сочетания для всей базовой палитры оттенков.

Также не стоит забывать и о собственном наряде. Украшение должно гармонировать не только с платьем невесты, но и с вашим собственным. Избегайте цветовой агрессии и используйте только проверенные сочетания оттенков.