4 способа проверить подлинность золотого украшения

Проверить, из настоящего золота изготовлен аксессуар или нет, проще всего при его покупке. Достаточно посмотреть на пробу. При необходимости продавец ювелирного салона должен предоставить покупателю сертификат, в котором описаны все характеристики украшения, включая материал изготовления.

Но бывают случаи, когда подлинность украшения нужно проверить в домашних условиях. И сделать это по пробе невозможно по причине ее отсутствия. Например, вы нашли старое золотое кольцо в шкатулке вашей бабушки. Что делать в таком случае? Конечно, вы можете пойти в ювелирный салон или к частному мастеру, и там быстро ответят на интересующий вас вопрос. Но чтобы не тратить время и деньги, проверить подлинность украшения можно и дома. Помогут подручные средства.

Йод

Практически у каждого человека в домашней аптечке есть йод. И его можно использовать для проверки подлинности золота. Как это сделать:

  • На ватную палочку нанесите несколько капель йода или промокните ее в бутылочке;
  • Проведите палочкой по поверхности золотого изделия, оставив на нем полоску йода;
  • Посмотрите на реакцию. Если йод оставит после себя коричневое пятно, значит сплав 585 пробы. Если пятно посветлело и приобрело оттенок, близкий к белому, значит золото не настоящее.

После проверки нужно стереть йод с украшения. Сделать это можно при помощи смеси перекиси водорода и мыла. Добавьте их в какую-нибудь емкость в равных пропорциях и положите внутрь аксессуар. Спустя полчаса пятно исчезнет.

Нашатырный спирт

Этот способ похож на предыдущий. В данном случае вам также понадобится ватная палочка, а вместо йода возьмите нашатырный спирт. Промокните в нем вату. Опустите палочку внутрь емкости с нашатырным спиртом и подержите ее там полминуты. Затем нанесите вещество на поверхность украшения.

После этого нужно посмотреть на реакцию, но уже не на аксессуаре, а на самой ватной палочке. Если она посинела, это свидетельствует о том, что в сплаве много меди и латуни. То есть золото не настоящее. Если же оттенок ваты не изменился, значит золото подлинное.

Преимущество этого метода проверки в сравнении с йодом заключается в том, что нашатырный спирт не оставляет следов на поверхности металла. И аксессуар после всех описанных выше манипуляций очищать не обязательно.

Ляписный карандаш

Ляписный карандаш можно купить в аптеке. Это недорогое средство, которое используют для лечения бородавок. Его состав — это практически чистый нитрат серебра. Использовать такой карандаш можно и для проверки золота. Нужно провести ним по поверхности изделия и посмотреть, остался ли на металле след. Если он есть, значит перед вами подделка. Если нет, это свидетельствует о чистоте золота.

Уксус

Для проверки золота этим методом нужно использовать чистую уксусную кислоту. Та эссенция, которую вы используете для бытовых нужд, не подойдет. Поэтому проверка золота уксусом должна проводиться исключительно на открытом пространстве. Концентрация уксусной кислоты должна быть не менее 80%. Ее необходимо нагреть, а затем положить в нее золотой аксессуар. Кислота посинеет, если в составе изделия много меди. При помещении в емкость с уксусной кислотой золота настоящей 585 пробы ее цвет никак не изменится.