Выбираем бижутерию для ребенка

Кто сказал, что носить бижутерию и драгоценности могут только взрослые дамы? Искусство хорошо выглядеть прививается девушке с самых малых лет. Мамы одевают своих дочерей в платья, завязывают им бантики, плетут косички, покупают украшения. Да и сами маленькие принцессы очень любят все яркое и блестящее. Они с удовольствием примеряют мамины туфли, красят губы алой помадой и заглядываются на шкатулку с аксессуарами. Так что покупка детской бижутерии станет для ребенка чуть ли не самым радостным событием в его жизни. Главное – сделать правильный выбор, соблюдая тонкую грань между чарующей детской грацией и неуместной вычурностью. О том, как выбирать украшения для девочек и какие их виды существуют, поговорим далее.

Можно ли детям носить бижутерию

Сперва главный вопрос, мучающий большинство родителей. Почему-то многие взрослые полагают, что дети должны начинать носить украшения не раньше 6-7 лет. Но на самом деле каких-либо возрастных ограничений не существует. Главное, чтобы малышка уже понимала, что безделушки в ее ушах и на пальчиках – это не игрушки и, как бы странно это не звучало − не еда.

Эксперты рекомендуют приучать девочек к украшениям не раньше трех-четырех лет. В этот период у ребенка начинает формироваться индивидуальный вкус и нравственность. Не обязательно начинать прививать ребенку тонкое чувство стиля с дорогостоящих бриллиантов и чистого золота. Достаточно будет недорогой, но качественной бижутерии для детей. Так девочка будет выглядеть максимально красиво и нарядно, а вы не будете переживать, если сережки или подвеска вдруг сломаются.

Только обращайте внимание на состав, использованный для изготовления аксессуара. Вы должны понимать, что в нем не может быть никаких вредных компонентов и примесей. Даже если ребенок решит попробовать украшение на вкус, это никак не должно сказаться на его здоровье. Выбирайте только экологически чистые материалы, качественный медицинский сплав, натуральную позолоту и т.д.

Виды детских украшений для девочек

Сегодня вы не будете испытывать проблем с недостатком выбора аксессуаров. Мода на детские украшения зародилась много лет назад и к нынешнему моменту достигла своего пика. Дизайнеры даже разрабатывают целые детские коллекции, предлагая всевозможные варианты на любой вкус.

Так, вы можете выбирать из следующих видов детской бижутерии:

  • Колечки. Для детей кольца изготавливают из хирургической стали, медицинского сплава с ювелирным покрытием, полимерных материалов, пластика. Пусть вас не пугают эти названия. Использование таких материалов позволяет добиться максимальной легкости изделия, его прочности и хорошего внешнего вида. А это все, что требуется от детского украшения;
  • Бусики. Начиная от бумажных, и заканчивая стеклянными, полимерными и глиняными. Бусы могут состоять из одной или нескольких лент. В зависимости от этого меняется пышность и габариты аксессуара;
  • Сережки. Медицинский сплав с золотым напылением – оптимальный вариант. Такие безделушки гипоаллергенные и выглядят, как настоящие драгоценности. Вдобавок к позолоте можно подобрать изящные серебряные и родированные модели, с жемчугом, кристаллами Сваровски, цветными и белыми вставками. Обилие предлагаемых форм и фасонов удовлетворит запросы даже самой требовательной модницы;
  • Браслеты и резиночки. Украсить изящную детскую ручку поможет яркий браслетик или резиночка. Для изготовления таких украшений может использоваться как один материал, так и их комбинация. К примеру, жемчуг с позолотой;
  • Шпильки и заколки. Завершить образ юной принцессы можно, украсив прическу яркой заколочкой или шпилькой.

Вы можете также обратить внимание на комплекты бижутерии для детей. В них заранее собраны сережки, колечки, браслеты и прочие украшения, подходящие друг другу по стилю.

Как носить

Заботливая мама должна не только покупать украшения своей дочке, но и учить ее правильно их сочетать. Ведь если дать детской душе волю, то малышка наденет на себя все и сразу. Лучше заранее объяснить ей, что во всем должно быть чувство меры.

Так, при сборах в школу можно предпочесть какие-нибудь легенькие серьги-гвоздики, а вот на выпускной в младшей школе, утренник или на другое торжественное мероприятие подойдут и более яркие варианты со стразами и каменными вставками.

Девочки, обожающие спортивный стиль, по достоинству оценят кожаные аксессуары. А безделушки из бисера и ткани станут лучшим решением для легких летних платьев и пышных нарядов.

Ну и, конечно, золото и серебро будут уместны в любом возрасте и практически по любому случаю. Главное – не забывайте спрашивать свою малышку о том, что ей нравится. Ведь она должна принимать участие в покупке детских украшений не в меньшей степени, чем вы сами.