5 фактов про жемчуг, о которых вы могли не знать

Жемчуг — поистине удивительное украшение, по-праву считающееся символом женственности и элегантности. Когда-то носить его могли позволить себе только богатые люди, и то лишь по особым случаям. Сегодня этот камень стал гораздо доступнее, а надевать его допустимо не только в сочетании с утонченными вечерними нарядами, но и вместе с футболками, джинсами, а иногда даже кожаными куртками. Со временем жемчуг не просто не вышел из моды, а только укрепил свои позиции в трендах.

Любая модница хорошо знает, что такое жемчуг, в чем состоят его преимущества и секреты популярности. Однако есть ряд малоизвестных фактов, которые смогут удивить даже заядлую любительницу ювелирных украшений. Несколькими из них мы поделимся с вами далее.

Впервые широкая популярность к жемчугу пришла в Китае

Жемчуг считается одним из самых древних украшений. Первые упоминания о нем встречаются в индийских Ведах и на персидских табличках. Однако популярностью он стал пользоваться именно в Китае. Сначала его применяли в качестве замены денег. Некоторые китайские императоры даже собирали налоги в форме жемчуга. Позже камень стал чаще появляться в одежде и украшениях. Местная знать и чиновники неизменно носили головные уборы с небольшой жемчужиной, символизирующей власть.

Постепенно мода на жемчуг добралась и до обычных людей. Но позволить себе его могли только зажиточные граждане.

Почти весь современный жемчуг культивированный

Крупнейшие месторождения натурального жемчуга находятся в Японии, Персидском заливе, Красном море и на Шри-Ланке. Но вот уже более 70 лет здесь действуют жесткие запреты и ограничения на добычу морского жемчуга из-за массового уничтожения людьми драгоценных ракушек.

На замену натуральному пришел культивированный жемчуг. Для его производства открываются специальные фермы, где разводят моллюсков. Основная их часть сосредоточена в Китае, США и Канаде. Первый при этом является абсолютным рекордсменом по объемам производства жемчуга. Каждый год Китай поставляет на рынок десятки тонн жемчужин.

Сама культивация жемчуга — довольно длительный, сложный и трудоемкий процесс. Для получения камня в мантию моллюска внедряют шарик, который за несколько лет обволакивается перламутром. Произведенный таким образом жемчуг менее яркий, чем натуральный, но он устойчив к истиранию и имеет более низкую стоимость.

Жемчуг — не камень

Все привыкли относить жемчуг к категории драгоценных камней, но на самом деле это утверждение далеко от истины. Жемчужина — это органическое соединение, создаваемое живым существом. Моллюск, реагируя на инородное тело, обволакивает его карбонатом кальция, то есть перламутром. В результате и получается драгоценный шарик.

Каждая природная жемчужина уникальна

Если жемчуг был произведен устрицей в природных условиях, каждый камушек будет иметь уникальный оттенок. На цвет шарика влияют многие факторы, в том числе внутренняя оболочка моллюска и место его обитания. Также важную роль в формировании оттенка играет химический состав воды.

жемчужины уникальны

В результате цвет может быть каким угодно, начиная от просто белого, и заканчивая сиреневым, золотистым, синим и даже черным. Общая палитра натурального жемчуга включает более 100 оттенков. Самым редким среди них считается розовый.

Его не обрабатывают

Шарики, образованные в раковине моллюска, не нуждаются в дополнительной обработке. Уже там они обретают свою окончательную форму. Жемчуг является единственным ювелирным материалом, не требующим огранки.