Топ самых популярных драгоценных камней в ювелирной бижутерии и украшениях

С момента появления первых украшений прошли тысячи лет. С течением времени менялись используемые для изготовления аксессуаров материалы, формы и способы ношения. Однако кое-что осталось неизменным. Как и в древности, сегодня люди активно используют в украшениях драгоценные камни и минералы. Существуют десятки вариантов таких камней, но широкое распространение в ювелирном деле получили лишь некоторые из них. О наиболее популярных драгоценных камнях, которые чаще других встречаются в модных аксессуарах, мы поведем речь далее.

Что такое драгоценный камень

В первую очередь следует разобраться с самим понятием. Согласно общепринятому мнению, драгоценным камнем можно назвать особо ценный минерал, сочетающий в себе три ключевых качества: долговечность, красоту и редкость. Среди материалов, активно применяемых сегодня в изготовлении драгоценностей и ювелирной бижутерии, можно выделить жемчуг, изумруд, бриллиант, рубин и сапфир. Поговорим немного подробнее о каждом из них.

Жемчуг

Это единственный представитель минералов, образуемый живым существом. Камень формируется в теле моллюска и практически не нуждается в дополнительной обработке. Изначально он стоил очень дорого, поскольку получить его искусственным путем было невозможно. Позже, когда люди научились производить жемчуг, цена минерала существенно упала, и позволить его себе может почти каждый.

Одной из главных особенностей жемчуга является богатая цветовая палитра. Он может быть белым, красным, синим, черным и т.д. Благодаря этому жемчужные вставки могут украсить собой почти любой благородный металл.

Изумруд

Популярный драгоценный камень зеленого или темно-зеленого цвета, зачастую имеющий форму вытянутой многогранной призмы. Главным критерием качества изумруда является его цвет, а затем прозрачность. Идеальным считается прозрачный камень насыщенного зеленого оттенка. Крупные камни весом более 5 карат без дефектов и изъянов ценятся выше алмазов.

Бриллиант

Бриллиант — это обработанный алмаз, которому искусственным способом придается характерная огранка. Последняя позволяет максимально раскрыть естественный блеск и создать эффект переливания света. Следует отметить, что любой бриллиант является алмазом, но не всякий алмаз — бриллиантом. Здесь имеет значение сама огранка с идеально пропорциональными и точными гранями.

Рубин

Название этого драгоценного камня в переводе с латыни означает «красный», что исходит от его оттенка. Рубин всегда имеет красный цвет, а его чистота зависит от насыщенности оттенка. Встречается на всех континентах планеты за исключением Антарктиды.

Сапфир

Схожий с рубином камень, относящийся к категории корундов. Красные корунды называются рубинами, синие — сапфирами. Характерный оттенок минералу придает наличие в его составе примесей титана и железа. Помимо естественных существуют и искусственные сапфиры, получаемые в лабораториях. Они также используются в ювелирном деле, однако как по чистоте оттенка, так и по прочности уступают естественным.