Как определить нужный размер при покупке кольца, браслета и цепочки

Есть несколько простых способов определить размер кольца, браслета и цепочки перед их покупкой. Воспользоваться ими стоит, если вы планируете приобрести украшение, но наверняка не знаете, подойдет оно вам или нет. Поэтому, чтобы обезопасить вас от пустой траты денег и возврата товара в магазин, рассмотрим самые популярные способы определения размера необходимых аксессуаров на примере их самых распространенных разновидностей.

Кольцо

Здесь вам понадобится плотная нить из хлопчатобумажного материала длиной не менее 40-50 сантиметров. Далее необходимо выполнить всего несколько шагов:

  • Возьмите нить в руки и намотайте ее на палец, на котором планируете носить кольцо. Сделайте пять витков вокруг пальца и следите за тем, чтобы нитка не охватывала его слишком туго. Она должна быть плотно прижата к коже, но без лишнего давления;
  • Лишние куски нити перекрестите друг с другом и отрежьте ножницами в месте пересечения. Сделайте это у самого основания, чтобы соблюсти точный размер окружности пальца;
  • Измерьте длину нити, которая осталась на пальце. Для этого можно использовать обычную линейку или рулетку. Получившийся результат нужно перевести в миллиметры и разделить на 15,7. Итоговую цифру следует округлить в верхнюю сторону с точностью до 0,5.

Например, если в итоге у вас получилось значение 16,2, то размер кольца под палец будет составлять 16,5. Однако, если вы хотите купить тонкое или широкое кольцо, округление будет происходить иначе. В первом случае — до ближайшего значения. Те же 16,2 при покупке тонкого кольца составят 16. Во втором случае — добавить еще 0,5. На нашем примере будет уже не 16,5, а все 17.

Браслет

В случае с браслетами дела обстоят не менее просто. Чтобы определить нужный размер, необходимо вырезать из бумаги прямую линию и обернуть этот кусок вокруг запястья. В месте, где бумага сходится, сделайте срез, после чего измерьте линейкой или рулеткой длину бумаги. К итоговому числу прибавьте еще 1-2 сантиметра, и получите нужный размер. Если любите носить браслеты свободно, можно прибавить больше.

Цепочка

Правильный подбор размера крайне важен и при покупке цепочки. Если она будет слишком длинной или короткой, это может испортить весь образ. Размер цепочки сильно зависит от антропометрии и комплекции самого человека, поэтому здесь все несколько сложнее, чем в случае с кольцом и браслетом.

Чтобы определить оптимальный размер, измерьте объем шеи, обернув вокруг нее нитку или ленту. Затем ослабьте ее, оставив примерно в таком положении, как вы хотите носить цепочку. На пересечении обрежьте нить и измерьте ее длину. Полученное число округлите в большую сторону до 5 сантиметров. Даже если вы любите носить цепочки в обтяжку, длина изделия должна хотя бы на 3 сантиметра превышать окружность шеи. Иначе при ношении украшения будет возникать дискомфорт.

Также учтите толщину будущего аксессуара. Например, массивные цепочки могут быть немного длиннее тонких.