Кто сделал бижутерию популярной: от мошенников эпохи Нового времени до современных модных домов

Бижутерия прошла довольно долгий и тернистый путь к своей популярности. Если изначально она воспринималась исключительно как дешевая подделка ювелирных украшений, то сегодня каждое изделие является самостоятельным модным аксессуаром. А благодаря разнообразию форм, цветов и материалов изготовления комбинировать такие безделушки можно с любыми образами, начиная повседневными, основанными на джинсах и футболках, и заканчивая торжественными. А главное, бижутерию сегодня никто не воспринимает, как признак плохого вкуса или материального неблагополучия. Однако, несмотря на современный расклад вещей, модницы шли к осознанию описанных выше фактов довольно долго.

С чего все началось

В истории бижутерии в списке имен предполагаемых основателей этого направления украшений числится ювелир Жорж Фредерик Страсс. Именно он в XIX веке изобрел технологию производства калиевого стекла, которое при правильной огранке весьма точно повторяло вид бриллиантов. Свое изобретение ювелир использовал для изготовления подделок дорогостоящих украшений, из-за чего обрел дурную славу предпринимателя-авантюриста и мошенника. Тем не менее, его вклад в развитие индустрии оказался одним из наиболее существенных.

Бижутерия, производимая Страссом, была настолько похожа на настоящие драгоценные камни, что обманывала даже заядлых любителей дорогостоящих безделушек. Обычный человек, не имевший опыта в ювелирном деле, был неспособен распознать подделку.

Если украшения Страсса были распространены только в Европе, то чешский инженер Даниэль Сваровски придал бижутерии мировую популярность. В конце XIX века он создал машину, способную быстро шлифовать горный хрусталь. Компанию по производству премиальных искусственных камней он назвал своей фамилией. Сначала они имитировали только бриллианты, а позже, к началу XX века, технология была усовершенствована, что позволило создавать копии других камней оттенками от нежно-розового до глубокого синего.

Проникновение в высокую моду

Кристаллы Сваровски настолько сильно впечатлили дизайнеров того времени, что они стали активно использовать их в создании своих шедевров. Одним из самых ярых почитателей бижутерии XX века стал Кристиан Диор. Он украшал имитацией драгоценных камней не только аксессуары, но и одежду. Позже бренд Swarovski стал активно сотрудничать с другими именитыми дизайнерами, среди которых Ив Сен-Лоран, Эльза Скиапарелли, Джон Гальяно и т.д.

Немалый вклад в популяризацию бижутерии внесла законодательница женской моды Коко Шанель. Она на собственном примере демонстрировала, как эффектно сочетать недорогие украшения с драгоценностями. Причем она носила бижутерию, которая ничего не имитировала и не ставила за цель ввести кого-то в заблуждение. Шанель донесла до умов модниц тот факт, что скрывать или стыдиться факта ношения бижутерии нельзя. И, если знать, как правильно сочетать такие аксессуары, они могут быть не менее утонченными и изысканными, чем те же бриллианты.