Камни Сваровски: их особенности и секрет высокого качества

Еще с древних времен людей завораживал непередаваемый по красоте блеск переливающихся разноцветными искрами драгоценных камней. Однако, из-за высокой стоимости таких украшений умельцы всегда стремились создать не уступающие им по изяществу искусственные аналоги. Больше остальных в этом деле преуспел Даниэль Сваровски, австрийский инженер и основатель созвучной с его фамилией империи украшений. Первые хрустальные стразы бренд выпустил в 1895 году, и они были доступны лишь европейским покупателям. Сегодня же изделия с кристаллами Сваровски распространены по всему миру, и их популярность только увеличивается.

Секрет уникальности кристаллов Swarovski

Для изготовления страз применяется специальный вид хрусталя особо высокого качества, технология производства которого до сих пор является коммерческой тайной австрийской компании и держится в секрете. С уверенностью можно сказать лишь то, что для получения такого хрусталя применяется не менее 70 компонентов, включая оксиды свинца и серы, придающие материалу характерный блеск и прозрачность.

Способность так ярко переливаться на свету и эффектно преломлять свет достигается путем высококачественной огранки кристаллов. Стразы имеют от 12 до 17 граней различной ширины. Благодаря чередованию граней разных размеров и достигается столь мощный эффект блеска. Кроме того, на внутренней стороне кристаллов в нижней их части имеется специальная серебристая подложка с зеркальным эффектом, которая препятствует рассеиванию света.

Отсутствие брака в продукции Сваровски объясняется строгой системой контроля качества. При обнаружении мельчайших дефектов камень отправляется на переработку. В продажу поступают только идеально чистые и целые стразы.

Плюсы и минусы кристаллов Swarovski

Украшения с камнями Сваровски позиционируются самим брендом, как доступный аналог драгоценностей с не меньшим уровнем роскоши. Отличить имитацию от настоящего бриллианта бывает довольно сложно, особенно невооруженным взглядом. Среди ключевых преимуществ таких кристаллов можно отметить:

  • Их невысокую стоимость относительно настоящих драгоценных камней;
  • Высокое качество хрусталя, его прозрачность, отсутствие темных пятен и дефектов структуры и окраски;
  • Большое разнообразие украшений, одежды и аксессуаров с использованием таких камней.

Тем не менее, есть у них и недостатки. Самым очевидным является то, что при всей своей роскоши камни Сваровски все же уступают по блеску и сиянию бриллиантам. Кроме того, они гораздо более хрупкие в сравнении с этими драгоценными камнями, и безупречный вид они сохраняют лишь на протяжении 7-10 лет.

Где они используются

Изначально камни Сваровски применялись исключительно для производства украшений. Ювелирная бижутерия и аксессуары до сих пор остаются наиболее распространенной сферой использования таких кристаллов, однако они так сильно приглянулись деятелям высокой моды, что стразы сегодня можно увидеть и на одежде, и даже на обуви.

Благодаря высокой планке качества, заданной австрийской компанией, камни Сваровски сегодня считаются чуть ли не лучшей альтернативой драгоценностям. И бижутерия с их использованием вполне может дополнить собой даже самый изысканный вечерний образ.