Бижутерия с кораллом — уникальные украшения с морского дна

Коралл — это потрясающий материал, который не просто удивляет своим внешним видом, но даже в какой-то степени вдохновляет. Порой сложно поверить, что такой насыщенный цветами камень создала природа. Эстетические качества коралла многие тысячелетия назад оценили еще древние ювелиры, а сегодня этот материал активно используется при изготовлении ювелирной бижутерии и драгоценностей.

Что такое коралл и каким он бывает

Коралл — это уплотнение из скелетов морских организмов, которое за долгое время сильно затвердело и превратилось в камень. Найти его можно в морях. Кораллы образуют ветвистые кусты и находятся на небольшой глубине — в среднем около 3-5 метров. Если в месте их «обитания» не ведется добыча, то со временем они образуют целые рифы и даже небольшие островки.

Форма коралла может быть либо шарообразной, либо грибовидной. Нарастая друг на друга, окаменелости постепенно образуют подобие ветвистого дерева. Одной из главных особенностей этой подводной драгоценности является богатая цветовая гамма. Коралловая палитра насчитывает более 300 оттенков, среди которых встречаются совершенно непохожие друг на друга цвета:

  • Белый;
  • Черный;
  • Розовый;
  • Золотистый;
  • Голубой;
  • Красный и т.д.

Активнее всего добыча кораллов происходит в Средиземном море, неподалеку от Алжира. Именно эти камни считаются наиболее качественными. Также они добываются у берегов Италии, Корсики, Сардинии и Сицилии. Однако, образование кораллов происходит в большинстве теплых морей мира. Так, вдоль Малайзии встречаются черные кораллы, признанные наиболее дорогими, а камни голубого и фиолетового цветов часто находят в Африке.

Исследования показывают, что коралл — весьма древний материал. Старейшие камни, найденные археологами, имеют возраст свыше 35 тысяч лет. Очевидно, что древние народы активно использовали кораллы при изготовлении украшений, а в некоторых странах этот камень имел и символическое значение. Например, греки считали его камнем бессмертия.

Как его используют в украшениях

Поскольку коралл является довольно твердым материалом, его обработка для придания различных форм — это трудоемкий процесс. Поэтому при изготовлении бижутерии и украшений ювелиры используют цельные бусинки. В них проделывают отверстия, через которые продевается основа, либо же скрепляют их друг с другом при помощи клея и других вяжущих веществ.

Чаще всего кораллы можно встретить на ожерельях и подвесках. Однако иногда ими украшают браслеты, серьги и даже кольца. В последнем случае коралл занимает место драгоценного камня.

Весьма распространены и коралловые амулеты. В нетрадиционной медицине их рекомендуют носить людям, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Приписывают этой морской драгоценности и некоторые мистические свойства. Так, считается, что коралловые украшения способны нормализовать эмоциональное состояние, подавлять депрессию и справляться со стрессом.

Но, какими бы мистическими и медицинскими свойствами в конечном счете ни обладал коралл, одного отрицать нельзя — это потрясающей красоты камень, способный привнести особую изюминку в любой образ. И каждая модница, которой не чужды яркие летние акценты, обязательно должна пополнить свою шкатулку с украшениями коралловой бижутерией.