Как правильно носить кольцо: скрытые значения каждого пальца

Кольца — одни из самых старинных ювелирных украшений, мода на которые зародилась в Древнем Египте и не прошла до сих пор. Меняется стиль этих аксессуаров, материалы их изготовления, камни, которыми их украшают. Наиболее часто кольца носят на указательном или безымянном пальце, однако некоторые люди предпочитают надевать их на средний, мизинец, а иногда даже большой палец. Причем многие даже не подозревают, что у каждого варианта есть свое скрытое значение.

Большой палец

Хироманты утверждают, что большой палец тесно связан с энергетическими потоками тела, отвечающими за рациональность, логику и силу воли. Поэтому, если человеку недостает данных качеств характера, он может носить украшение именно на этом пальце.

Есть поверье, что большой палец — символ древнегреческого бога войны Марса. И чтобы нивелировать часть его агрессии, нужно выбирать аксессуары с каменными вставками синего или зеленого оттенков.

Указательный палец

Его называют пальцем власти. Древние римляне считали, что он связан с Юпитером — отцом всех богов и покровителем неба. Многие известные мировые лидеры носили кольца на указательных пальцах. Среди них можно выделить таких выдающихся правителей, как Гай Юлий Цезарь, Иван Грозный, Красный кардинал и т.д. Убедиться в этом можно по сохранившимся портретам и иллюстрациям этих исторических деятелей.

Значение имеет не только сам указательный палец, но и рука. Если кольцо надето на левую руку, значит человек склонен к самолюбованию. Волевые же натуры предпочитают правую руку. По крайней мере, такой трактовки придерживаются мистификаторы.

Средний палец

На среднем пальце кольца носят даже реже, чем на большом. И все же встречаются и такие люди. Астрологи полагают, что через средний палец протекает энергетический поток Сатурна — уже не бога, а планеты. А это небесное тело, в свою очередь, символизирует баланс во Вселенной.

Ношение кольца на среднем пальце имеет и практическую причину. Поскольку аксессуар располагается в центральной части руки, он привлекает больше внимания и создает сильный акцент в образе.

Часто кольцо на среднем пальце предпочитают носить мужчины. Они надевают массивные аксессуары, сродни фамильным перстням.

Безымянный

Считается, что безымянный палец связан с сердцем, и этому есть даже медицинское обоснование. Именно здесь находится наибольшее количество кровеносных каналов. Поэтому на безымянном принято носить обручальные и помолвочные кольца, как символ любви и семьи.

На него допускается надевать и аксессуары, не связанные с супружеством. В этом случае кольцо символизирует жизненную энергию и оптимизм. Чтобы сильнее воздействовать на эти качества характера, астрологи рекомендуют выбирать украшения с гранатовыми, янтарными, рубиновыми вставками.

Мизинец

Самый маленький по размеру, но не по значению палец. Кольцами его украшают преимущественно мужчины, которым не чужды творческие качества. Также аксессуары часто красуются на мизинцах успешных предпринимателей. Считается, что этот палец связан с богом Меркурием, и ношение на нем колец способствует процветанию бизнеса и успеху деловых переговоров.