Что такое медицинское золото и в чем его преимущества перед драгоценным металлом

Медицинское золото — это металл, который имеет не только гордое и красивое название, но еще и прекрасный внешний вид. Визуально отличить его от настоящего золота практически невозможно. Внешне разница состоит только в отсутствии пробы. Но при повседневном ношении аксессуара вряд ли у кого-то из собеседников возникнет желание проверить, есть ли у украшения проба. Поэтому такая бижутерия становится отличной альтернативой настоящим драгоценностям.

Впрочем, многие люди в названии медицинского золота видят только второе слово и ошибочно полагают, что изделие выполнено из драгоценного металла. Но это не так. Несмотря на визуальную схожесть, разница существенная.

Что такое медицинское золото

Фактически название этого металла стало результатом удачного маркетингового хода, который рекламщики придумали для повышения спроса на бижутерию. На деле медицинское золото является хирургическим сплавом. Отыскать в интернете четкое определение этому сплаву не получится. Не существует стандартов, которые бы регламентировали его состав. Он всегда разный, и каждый производитель использует свой собственный рецепт. Если обобщать, то медицинский сплав — это группа марок сталей, состав которых меняется, исходя из области использования изделий.

Поскольку сталь является медицинской, то наиболее часто ее можно встретить именно в производстве инструментов для больниц и клиник. Например, тех, которые врачи применяют для проведения операций. Но с каждым годом этот материал становится все более востребованным в других отраслях. В частности, в производстве ювелирной бижутерии.

При изготовлении аксессуаров ювелирные компании используют медицинский сплав в качестве основы, которую покрывают одним или несколькими слоями настоящего золота методом напыления. В результате украшение получается максимально приближенным к золотому, однако на порядок дешевле, так как основную его часть все же составляет более дешевая сталь.

При этом ювелирная бижутерия имеет ряд других преимуществ перед золотыми украшениями помимо заметно более низкой цены.

Чем хороша бижутерия из медицинского золота

Многие люди не без оснований утверждают, что в структуру медицинского сплава входит много легирующих компонентов. И это действительно так. Однако это не становится недостатком материала, ведь на токсичности готового изделия такие компоненты никак не сказываются. Их доля в общем объеме материала мизерная. Между тем они наделяют металл новыми свойствами и повышают общие технико-эксплуатационные характеристики.

О чем идет речь:

  • Гипоаллергенность. Состав бижутерии, выполненной из медицинского сплава, тем более с золотым покрытием, не вызывает ни аллергических реакций, ни покраснений, ни раздражения. Этот материал используется в медицине, где такие возможные реакции недопустимы. И в индустрии модных украшений это преимущество остается неизменным;
  • Твердость. Сама по себе сталь является невероятно твердым сплавом. Повредить ее очень сложно, даже если используется тонкий слой металла. Благодаря этому украшения защищены от серьезных механических дефектов. А если соблюдать меры предосторожности и правила ухода за бижутерией, невредимым останется и золотое покрытие;
  • Защита от коррозии. На качественной ювелирной бижутерии никогда не появится ржавчина. Коррозии не подвержено ни золото, ни медицинская сталь.

При этом материал остается весьма доступным по сравнению с настоящим золотом, что позволяет модницам держать в своей шкатулке с украшениями заметно больше аксессуаров. Внешне неотличимые кольца, серьги и другие безделушки из золота и медицинского сплава могут отличаться в цене в 10 и более раз.