Особенности популярных замков для сережек

Застежка — основной элемент конструкции любой сережки. И она играет не менее важную роль при выборе, чем внешний вид самого украшения. Именно поэтому перед походом в магазин нужно хорошенько разобраться в том, какие вообще существуют виды застежек для данного аксессуара, в чем их особенности, плюсы и минусы. Далее мы кратко поговорим о самых популярных вариантах застежек.

Английская

Она состоит из штифта и швензы, охватывающей мочку уха с нижней стороны. Выглядят такие сережки достаточно утонченно, а благодаря их удобству они отлично подойдут для повседневной носки. Здесь следует отметить важную деталь. Убедиться в том, что застежка закрыта, можно по характерному щелчку.

Главным преимуществом английского замка является его надежность, которая обеспечивается простотой конструкции. Поэтому данную разновидность застежки чаще остальных применяют в украшениях с большим весом.

Из минусов можно отметить недостаточно гибкую регулировку у мочки уха. Независимо от ширины мочки, замок будет иметь одинаковый размер, и как-либо раздвинуть его невозможно. Поэтому некоторые люди могут испытывать неудобства.

Итальянская

Внешне похожа на клипсу, но имеет специальный штифт, который проходит через отверстие в мочке уха и закрепляется в замке. Итальянские замки очень часто можно встретить на аксессуарах европейских брендов. Отечественные производители предпочитают другие варианты замков.

В отличие от английской застежки, итальянская позволяет регулировать ширину замка по мочке. Поэтому при желании замок можно настроить под себя. Также простота конструкции минимизирует риск случайно потерять украшение.

Недостаток здесь, пожалуй, один. Обязательно нужно снимать сережки перед сном, так как тонкий штифт замка может деформироваться.

Французская

Основу конструкции французской застежки составляют две петли. Одна продевается через мочку, вторая ее фиксирует. Такая технология позволяет замку оставаться надежным и одновременно комфортным. Причем даже если петли расстегнутся, риск потери аксессуара все равно остается минимальным.

Однако, французская застежка довольно хрупкая, и оказывать на нее излишнюю нагрузку нельзя. Поэтому серьги с таким замком точно не подойдут для активного отдыха или занятий спортом.

Гвоздик

Этот вид застежки также называют пусетом. Она может быть штифтовой или винтовой. В первом случае основу конструкции составляет гвоздик с силиконовой или металлической заглушкой для фиксации. Во втором же штифт не проталкивается в выемку заглушки, а вкручивается в нее.

Главным преимуществом пусетов является возможность регулировки практически под любую мочку уха. Простая конструкция обеспечивает не только удобство пользования, но и сравнительно низкую цену на аксессуары. Но из-за того, что конец гвоздика острый, серьги нужно обязательно снимать перед сном и носить аккуратно. Также винтовые гвоздики при их фиксации требуют, чтобы сережка стояла прямо.

Булавка

Это практически безальтернативный вариант для больших сережек и моделей конго. Но для других типов украшений этот замок не используется. Чтобы застегнуть замок, достаточно нажать на булавку. При покупке обязательно оцените длину штифта, чтобы он не был слишком коротким. Иначе при закрывании застежки могут возникать сложности.