Какие украшения подходят под маленькое черное платье

За все время существования высокой моды, как отдельной индустрии, дизайнеры предложили миру десятки и сотни тысяч платьев, украшений и образов, созданных с их помощью. Но действительно культовыми стали лишь немногие из них. Одним из ярких примеров является так называемое маленькое черное платье, предложенное небезызвестной Коко Шанель, как олицетворение женственности, тонкого стиля и сексуальности. С тех пор этот элемент одежды стал частым гостем в гардеробе модных дам, но многие из них почему-то испытывают проблемы при выборе украшений, которые бы удачно с ним сочетались.

Между тем все гораздо проще, чем вам может показаться. Загляните в свою шкатулку с аксессуарами. Вы можете удивиться, но независимо от ее наполнения в 99% случаев большая часть аксессуаров будет уместно смотреться с таким платьем. Конечно, для каждого из них есть более удачные сочетания и поводы, но, так или иначе, маленькое черное платье остается одним из самых демократичных элементов одежды, когда речь заходит о сочетаниях и экспериментах.

Драгоценные металлы

Выбирая драгоценности из золота и серебра, вы гарантированно создадите удачное сочетание с черным платьем. То же самое касается и платины. Благородные металлы смотрятся на фоне глубокого черного цвета очень изящно и создают недостающие образу акценты.

При этом дизайнеры отмечают, что размер украшений, их дизайн и массивность не играют особой роли. Тандем будет выглядеть одинаково эффектно как в сочетании с одним изящным колье, так и с целым набором аксессуаров.

Каменные вставки

То же самое касается драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь предоставляется столь же широкая свобода выбора, как и в случае с ювелирными украшениями. Подойдут любые каменные вставки: рубин, алмаз, сапфир, изумруд, янтарь и т.д. В зависимости от цвета камень либо создаст акцент в вашем образе, либо смягчит его и сделает более нежным и элегантным.

Имитация драгоценных камней и синтетические минералы ни в чем не уступают тем же бриллиантам. Например, кристаллы Сваровски давно стали чуть ли не идеальным выбором под маленькое черное платье. Но их вполне можно заменить и простыми фианитами, если бюджет ограничен.

Жемчужные украшения

Натуральный и искусственный жемчуг занимают одни из главных мест в списке удачных сочетаний с черным платьем. Благодаря своему глубокому светлому оттенку классический жемчуг всегда заметен в образе и способен придать ему особую изюминку. Вариаций с использованием жемчуга достаточно много:

  • Длинная нить с жемчужными шариками. Подойдет для повседневных образов;
  • Жемчужный чокер. Отличный вариант для вечернего выхода;
  • Гроздья. Короткое колье для лаконичных моделей платьев;
  • Серьги-пусеты. Хотя считаются устаревшими, все равно смотрятся достаточно эффектно.

Ну и, конечно, нельзя забывать о брошках. Этот аксессуар вообще считается одним из самых удачных для любого монохромного наряда.

Подходит ли бижутерия

Для тех, кто знаком с биографией Коко Шанель, этот вопрос должен показаться риторическим. Дело в том, что законодательница моды сама фанатично обожала бижутерию и никогда этого не стеснялась. Напротив, она всячески это подчеркивала и стала одной из тех фигур в истории высокой моды, которая способствовала массовой популяризации недорогих украшений, доступных широкому кругу покупателей.

В сочетании с маленьким черным платьем бижутерия будет смотреться как нельзя уместно. Особенно при повседневном ношении, ведь она помогает немного смягчить торжественность образа.